Народной дружине нужны добровольцы

В мае 2013 года в законную силу вступил Областной закон «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Смоленской области».

27 добровольцев  в прошлом году вступили в ряды ДНД и участвовали совместно с сотрудниками полиции в охране общественного порядка во время  проведения массовых мероприятий, а также  в патрулировании по улицам города.  Понятно, что  27 добровольных помощников  на весь Ярцевский район, где проживает около 57 тысяч жителей, не может обеспечить дежурство на  маршрутах и объектах, которые нужно постоянно держать на контроле.

31.01.2014

29 января Глава районной Администрации Ю.В.Панков совместно с заместителем  начальника – начальником полиции межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» подполковником полиции В.В.Буштаковым и заместителем начальника полиции по охране общественного порядка подполковником  полиции Ю.И.Воробьёвым  провели встречу с Главами сельских поселений и руководителями  предприятий города. На встрече обсуждался очень серьёзный для нашего города вопрос, касающийся организации  дополнительных отрядов добровольных народных дружин.

Обращаясь к присутствующим, Юрий Васильевич отметил, что число сотрудников полиции сократилось. К Ярцевскому отделу к тому же присоединили  Духовщинский и Кардымовский районы, что увеличило нагрузку на каждого сотрудника органов правопорядка в разы.

-Каждый руководитель предприятия вправе решать этот вопрос по своему усмотрению, но когда дело касается защиты своей семьи, своих близких, то всё - таки нужно подумать о том, кто может оказать помощь сотрудникам полиции в их защите, - сказал Ю.В.Панков. - Та группа добровольцев, которая в прошлом году была создана при городской администрации, в основном состоит из спортсменов, они уже доказали свои способности быть нужными и приносить пользу. На каждом предприятии есть молодые крепкие  парни, способные оказать действенную помощь полиции, вступив в ряды добровольной народной дружины.

- В нашем городе проживает люди 127 национальностей. Мы живём в мире и согласии. Это очень хорошо, но в жизни всякое случается. Если взглянуть на события, происходящие в Украине, то невольно задумаешься о том, что нужно сделать для того, чтобы обезопасить  население нашего района. Ведь в Украине всё то, что произошло, произошло  не в один день, это где-то тщательно подготавливалось. И если бы это было вовремя замечено и пресечено, то не случилось бы того, что мы видим сейчас. Создание отрядов ДНД – одна из составляющих нашей общей задачи по охране общественного порядка.

Я понимаю, что сегодня кризис в стране, предприятиям трудно выживать в таких  условиях, но всё- же я прошу у вас помощи в создании добровольных народных дружин, – обратился к присутствующим Ю.В.Панков.

Деятельность инициативных, неравнодушных к жизни нашего города ярцевчан, будет способствовать решению задач по обеспечению безопасности личности, поддержанию правопорядка в общественных местах, профилактике преступлений и административных правонарушений, охране и защите собственности, обеспечению безопасности дорожного движения, профилактике безнадзорности несовершеннолетних, пропаганде правовых знаний и правовому воспитанию граждан.

Представители органов внутренних дел поблагодарили за понимание проблемы и предложили записать номера своих телефонов всем присутствующим на совещании, чтобы те в любое время звонили и вносили предложения по кандидатурам в ДНД.

Владимир Вячеславович Буштаков: 8-910-784-43-20

Юрий Иванович Воробьёв: 8-951-697-25-69