Наш район должен стать привлекательным для инвесторов

На 39-м заседании Ярцевского районного Совета депутатов четвёртого созыва, состоявшемся 29 мая, было рассмотрено 15  вопросов.

Отчет  Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области о результатах его деятельности, деятельности Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области за 2012 год;  исполнение бюджета муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области за I квартал 2013 года; обращение Главы Администрации Панкова Ю.В.  об утверждении перечня объектов муниципальной собственности муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, передаваемых в собственность муниципальных образований Ярцевского района Смоленской области и другие вопросы, которые предварительно прорабатывались на  комитетах, были рассмотрены на этой сессии.

31.05.2013

Отчет  Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области о результатах его деятельности, деятельности Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области за 2012 год;  исполнение бюджета муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области за I квартал 2013 года; обращение Главы Администрации Панкова Ю.В.  об утверждении перечня объектов муниципальной собственности муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, передаваемых в собственность муниципальных образований Ярцевского района Смоленской области и другие вопросы, которые предварительно прорабатывались на  комитетах, были рассмотрены на этой сессии.

В своём отчёте о деятельности районной Администрации Ю.В.Панков остановился на тех моментах, которые волнуют депутатов. Это в первую очередь 97-миллионный долг.

-Мы в первую очередь будем стараться списать 40-миллионный бюджетный кредит, а затем будем искать резервы, привлекать инвесторов. Есть надежда на то, что исправно будет платить налоги ГУП ЛПЗ, «Сталькон–Регион», «Алюминиевый век», который начал строится на территории нашего района. Будем отстаивать свои позиции и при формировании областного бюджета, - сказал Юрий Васильевич.

В виду того, что налоговые ставки на аренду земли и для инвесторов, в том числе, слишком велики, даже в сравнении с соседями,  Глава Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Панков Ю.В. обратился к депутатам с просьбой о пересмотре этих ставок. Депутаты поддержали Юрия Васильевича в данном вопросе, так как считают, что наш район должен быть более привлекательным для инвестиций.

Также стоял вопрос о передаче МУП «Редакция газеты «Вести Привопья», как имущественного комплекса, в государственную собственность Смоленской области. Полемика по данному вопросу велась уже в течение полугода. Все районы области, даже те, где газеты прибыльные, уже передали свои комплексы, ярцевчане же сомневались в правильности данного решения и прорабатывали вопрос всесторонне. Подсчитав все «за» и «против» депутаты решили передать МУП «Редакция газеты «Вести Привопья» в областное подчинение, оставив за собой право на публикации официальных документов.

Закончилась сессия избранием нового члена Административной комиссии. Вместо выбывшей Т.В.Кольцовой работать в комиссии будет И.Г.Семёнов.

Пресс – служба районной Администрации