Названы фамилии кандидатов, претендующих на должность Главы Администрации МО "Ярцевский район"

На сессии районного Совета депутатов, состоявшейся 25 марта под председательством Главы района Б.В.Авилова были рассмотрены следующие вопросы:

1. О состоянии занятости населения на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области;

2. Об исполнении государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних за 2014 год;

26.03.2015

3. О внесении изменений в решение Ярцевского районного Совета  депутатов от 26.06.2013 № 85 «Об утверждении Положения о порядке представления лицами, замещающими муниципальные должности муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области на постоянной основе, сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»;

4. Об утверждении перечня объектов государственной собственности Смоленской области, передаваемых в собственность муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области;

5. О внесении изменения в план работы Ярцевского районного Совета депутатов на 2015 год.

Заседание Совета депутатов началось с вручения цветов имениннику М.В.Фролову, а продолжилось оглашением списка кандидатов, подавших документы на замещение должности Главы районной Администрации.

Председатель конкурсной комиссии, заместитель начальника Департамента Смоленской области по внутренней политике И.В.Борисенко  отметил, что Ярцево любит интриги и, что  в этот раз без них тоже не обошлось.   Срок подачи документов был определён с 6 марта по 20 марта 2015 года, но все кандидаты подали документы в последние дни приёма документов конкурсной комиссией.

19 марта документы поступили от  Маргулиса Сергея Аркадьевича, 20 марта от Макарова Владимира Сергеевича, Глебова Анатолия Анатольевича, Киреевой Ольги Николаевны, Абраменкова Александра Ивановича, Холкина Алексея Анатольевича, Куликова Михаила Анатольевича и Мешкорудникова Леонида Владимировича.

27 марта будет подведён 1-й этап конкурса на замещение должности Главы районной Администрации – конкурс документов. 2-й этап конкурса – индивидуальное собеседование с кандидатами, прошедшими первый этап, состоится 30 марта.   На 2 апреля назначено заседание Ярцевского районного Совета депутатов, на котором будет избран Глава Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

Далее был заслушан отчёт  директора смоленского областного государственного казённого учреждения «Центр занятости населения Ярцевского района» А.А.Карташовой о состоянии занятости населения на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

Антонина Анатольевна отметила, что ситуация на рынке труда осложняется. К концу прошлого года коэффициент напряжённости в нашем районе составлял 1,6 человека на 1 вакансию, а по последним данным, ещё 24 работодателя подали сведения на высвобождение 98 работников. Отметила, что на 25 марта 2015 года на учёте стоят 387 граждан, из них 328 официально признаны безработными. Задачей «Центра занятости населения Ярцевского района» является снижение этого коэффициента напряжённости.

Председатель Комитета по образованию Н.Н.Соловьёва отчиталась о деятельности Комитета по исполнению им государственных полномочий по опеке и попечительству несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Отметила, что за 2014 год на семейные формы устройства переданы 63 несовершеннолетних ребёнка, из них: 33- под опеку,14 – в приёмную семью, 16 – усыновлено. Из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью передано: из дома ребёнка «Солнышко» -19 детей, из Ярцевской школы-интерната -2 (1 девочка удочерена, и 1 взята под опеку).  В настоящее время самым главным направлением в работе специалистов отдела Наталья Николаевна назвала направление по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении с целью уменьшения социального сиротства.

Изменения, внесенные в решение Ярцевского районного Совета  депутатов от 26.06.2013 № 85 «Об утверждении Положения о порядке представления лицами, замещающими муниципальные должности муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области на постоянной основе, сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», прокомментировала главный специалист аппарата Ярцевского районного Совета депутатов О.Н.Браун.

С перечнем объектов государственной собственности Смоленской области, передаваемых в собственность муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, который нужно утвердить, депутатов ознакомила председатель Комитета по имуществу Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области А.А.Борковцова.

Пресс – служба районной Администрации