Ночные прогулки детей

28 августа 2013 года около 23 часов дежурная машина полиции по одному из вызовов была направлена в д.Сапрыкино Ярцевского района. На  автодороге Ярцево - Духовщина полицейские заметили двух девушек, на вид  13-14 лет, которые  находились без сопровождения родителей. Сотрудникам полиции они пояснили, что просто гуляют, сообщить свои домашние адреса и телефоны родителей отказались, в связи с чем были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

12.09.2013

Проведя в полиции около часа, девчонки все-таки сообщили инспектору отделения по делам несовершеннолетних номера телефонов своих родителей, которые отреагировали на звонок и приехали за дочерьми (обе семьи проживают на Пионерном!).  За то, что несовершеннолетние находились после 22 часов на улице без сопровождения взрослых, их родители были привлечены к административной ответственности, в соответствии с ч.3 ст.31 Закона Смоленской области «Об административных правонарушениях».

Многие скажут, что за такую провинность составлять административный протокол, да еще и вызывать родителей на заседание комиссии по делам несовершеннолетних в администрацию -  это слишком, мол можно же было на первый раз ограничиться беседой. Все сомнения на этот счет рассеются, если представить, что из-за ненадлежащего родительского контроля  на безлюдной ночной дороге с девочками  могло произойти все что угодно.

Только задумайтесь: за 8 месяцев  2013 года сотрудниками полиции выявлено 32 факта нахождения детей на улице в ночное время без сопровождения взрослых (сколько еще таких случаев не попало в поле зрения полиции).

Уважаемые взрослые! Помните, с 22.00 до 06.00 дети не могут находиться на улице без сопровождения. Именно Вы – родители (законные представители) несете ответственность за жизнь, здоровье, воспитание, обучение и благополучие своего несовершеннолетнего ребенка.

Врио начальника ОДН майор полиции                                                  Н.А. Сафронова