Новогодний десант из «Вишенок»

25 декабря гостями районной Администрации стали представители  реабилитационного «Центра «Вишенки» г.Смоленска во главе с его директором С.А.Новиковой.

Обучающий семинар- практикум для руководителей и специалистов социальных партнёров (учреждений, предприятий, органов местного самоуправления, руководителей НКО) под названием «Равные права, равные возможности» - был одной из причин приезда в Ярцево.

27.12.2012

Директором СОГБУ «Центра «Вишенки» была предложена тема для обсуждения «Формы и методы социальной инклюзии детей-инвалидов и их семей в местном сообществе».

Заведующая отделением диагностики и разработки программ социальной реабилитации Н.А.Машурова рассказала о роли СОГБУ «Центр «Вишенки» в реабилитационном пространстве для семей, воспитывающих детей-инвалидов на территории Смоленской области.

О модели центра сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов, руководствуясь опытом реализации социального проекта «Берегиня», рассказала заведующая отделением социально-трудовой реабилитации З.Д.Ермакова.

Деятельность ресурсного центра «Перспектива» по обучению добровольцев для работы в детских социозащитных учреждениях, основанную на опыте реализации социального проекта «Смоленская инициатива», осветила социальный педагог, куратор ресурсного центра «Перспектива» И.Н.Быкова.

По всем озвученным темам состоялся обмен мнениями. В завершении семинара был  представлен проект программы «Окно в мир», который в нашем районе действует  с 1 ноября 2012 года по 31 октября 2013 года.

Заместитель Главы Администрации  МО «Ярцевский район» по социальным вопросам А.В.Курзова рассказала о деятельности районной Администрации, направленной на адаптацию детей-инвалидов в обществе. Подчеркнула  работу Комитетов по культуре, образованию, физической культуре, спорту и молодёжной политике, остановилась на тех мероприятиях, которые они проводят для детей-инвалидов в созданных для них клубах, поделилась мнением о работе православного центра, направленной на адаптацию детей с ограниченными возможностями.

Второй причиной приезда социального десанта из «Центра «Вишенки» было проведение праздничного мероприятия, посвящённого Новому году.

В то время когда в зале районной Администрации проходил семинар-практикум, в клубе «Ровесник» веселье было в полном разгаре. Встреча Нового года, который проводят специалисты «Центра «Вишенки» совместно с работниками клуба под руководством Н.А.Ситкиной, стали уже традицией.

На это сказочное мероприятие, как и все предыдущие годы, собралось большое количество детей с ограниченными возможностями. Дед Мороз и Снегурочка водили шумные хороводы вокруг ёлки, загадывали загадки, предлагали  детям выступить с подготовленными ими номерами, благодарили за  выступления и раздавали призы.

Тех, кто не смог участвовать в Новогоднем представлении, проходившем  в клубе «Ровесник», сотрудники реабилитационного «Центра «Вишенки» совместно с представителями центра социальной защиты населения в Ярцевском районе, Дедом Морозом и Снегурочкой посетили по месту жительства и вручили им подарки.

Пресс – служба районной Администрации