Совещание с Главами сельских поселений

19 ноября в районной Администрации состоялось совещании с Главами сельских поселений, в работе которого приняли участие Глава районной Администрации А.А.Петраков, Глава района К.А.Гращенков, первый заместитель Главы районной Администрации В.П.Григорьев, заместитель Главы районной Администрации по социальным вопросам А.В.Курзова, руководители структурных подразделений и Комитетов. На совещании  было рассмотрено два вопроса.

20.11.2012

О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав доложила ответственный секретарь комиссии В.Н.Новодед.

Валентина Николаевна рассказала о том, что в комиссию входят  представители Комитетов по образованию, культуре, физической культуре, спорту и молодежной политике, ЯЦРБ, Центра занятости населения, отдела социальной защиты населения, МО МВД России “Ярцевский”, детских специализированных учреждений и других.

Совместными усилиями проводится работа по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению  причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.

Рассматриваются дела о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними и дела в отношении родителей или лиц их заменяющих, не выполняющих обязанности по воспитанию и обучению детей.

Валентина Николаевна рассказала о том, что на учете в комиссии состоит  76 несовершеннолетних и 62 родителя. И что за 9 месяцев  этого года  уже проведено 23   заседания комиссии, на которых было рассмотрено 372 протокола об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и  родителей.

С семьями, находящимися в социально опасном положении, ведётся  профилактическая работа, осуществляется содействие  родителям в прохождении курса лечения от алкоголизма, ведётся трудоустройство несовершеннолетних через СОГУ «Центр занятости населения», оказывается   другая помощь.

Валентина Николаевна также привела цифры детской преступности, которая в нашем районе достигла отметки -23.

-Наибольшее количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними это - кражи, угоны, грабежи, неправомерный доступ к компьютерной информации. В большинстве случаев преступления совершены учащимися школ, - сказала она.

По второму вопросу, касающемуся разработки документов территориального планирования сельских поселений (генеральных планов поселений, правил землепользования и застройки) доложил председатель Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям районной Администрации К.К.Громов.

Константин Константинович рассказал о том, что четыре поселения уже провели аукционы, для завершения составления планов необходимые мероприятия проводятся и в остальных сельских поселениях. Пояснил некоторую заминку в подготовке документации отсутствием картографических материалов на некоторые населённые пункты, в том числе, полное отсутствие картографических планов на все деревни Львовского сельского поселения, исключая центральный участок.

Все эти документы Глава районной Администрации А.А.Петраков попросил председателя Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям К.К.Громова доработать совместно с Главами сельских поселений и принять все необходимые меры для подбора необходимого картографического материала. А также согласовать сметный расчёт и конкурсную документацию с Департаментом по строительству и архитектуре Смоленской области и до 1 декабря 2012 года подготовить документы для формирования конкурсной документации и передать их в комитет по экономическому развитию.

-Если в необходимые сроки уложимся, то попадём в целевую программу и вопросы по планированию сельских поселений решим, - сказал Глава районной Администрации.- К этому все должны стремиться.

На  совещании были также  обсуждены и некоторые другие вопросы и проблемы, имеющиеся почти у каждого руководителя.

В завершении совещания заместитель Главы районной Администрации по социальным вопросам А.В.Курзова представила автора вышедшего в свет нового сборника прекрасных стихов, которым оказался Глава Администрации Михейковского сельского поселения  Н.Е.Шуленков. Коллеги поздравили Николая Ефимовича с выходом в свет первого сборника и пожелали ему успехов в творчестве.

Пресс – служба районной Администрации