Новый памятный знак в районе ДЭУ

На территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области ведётся активная работа по развитию поискового движения. На территории района уже много лет осуществляют свою деятельность 5 поисковых отрядов. В феврале паспорт получил ещё один поисковый отряд под названием «Рядовой». 20 апреля состоялось торжественное открытие полевого сезона «Вахта Памяти 2012».

Этим летом 350 бойцов  девяти поисковых отрядов из г.Москвы, г.Томска и Ярцевского района приняли участие в 4-х районных вахтах памяти. За период поисковых работ было установлено 17 имён погибших воинов (9 имён по личным вещам, 8 – по медальонам). Кроме того ярцевские поисковые отряды приняли участие в  межрегиональной «Вахте Памяти» в Глинковском районе и областной «Вахте Памяти» в Кардымовском районе.

17.10.2012

Найдены 13 семей погибших воинов, члены которых были приглашены в г. Ярцево для участия в памятных мероприятиях. Останки 2-х бойцов были переданы на родину в Красноярский край.

24 августа на Поле Памяти состоялась церемония захоронения останков защитников Отечества, погибших в боях под Ярцевом. 231 боец Красной Армии нашёл свой покой в этой братской могиле.

Ежегодно поисковиками и воспитанниками МБУ «Ярцевский молодёжный центр» проводятся  работы по благоустройству Поля Памяти. Во время полевого сезона поисковиками перенесены останки расстрелянных партизан из района деревни Бортники на кладбище в деревню Скачково. Проведены работы по переносу памятника расстрелянным в 1942 г. партизанам в районе ДЭУ, где памятный знак будет установлен 19 октября.

Пресс – служба районной Администрации