Общее горе, которое пережить надо вместе

В ночь на понедельник, 3 июня, в деревне Мушковичи Ярцевского района в частном доме случился пожар, в котором погибли пятеро детей в возрасте от трех до одиннадцати лет и юноша 19 лет. По предварительным данным, возгорание произошло из-за короткого замыкания. Следователи пока расценивают произошедшее, как несчастный случай, ставший следствием трагического стечения обстоятельств.

07.06.2013

Жители Мушковичского поселения пребывают в растерянности, они не представляют, что больше не увидят этих добрых, отзывчивых детей, не услышат их радостный смех. Случившееся горе вошло в каждый дом, не оставив равнодушных.

Наша православная церковь, как и подобает в таких случаях, выполняет свою духовную и общечеловеческую миссию.

Уже в 8 утра благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк встретился с Главой Администрации д.Мушковичи А.Азаренковым и на месте пожара обсудил какие необходимо предпринять меры и действия, чтобы оказать моральную поддержку и материальную помощь пострадавшим.

Был обсужден вопрос отпевания (5 из 6 погибших были Крещены) и погребения погибших, которое по благословению благочинного 4 июня совершил настоятель храма Архангела Михаила г.Ярцево священник Сергий Петров в д.Сапрыкино Ярцевского района.

Во всех храмах Ярцевского благочиннического округа имена  погибших детей будут записаны для поминовения на богослужении.

Пострадавшая 3 июня была доставлена в областную больницу, но так как она имеет более 30% ожогов тела и верхних дыхательных путей, то до сих пор находится в реанимации.

В дальнейшем православной церковью во главе с благочинным протоиереем Василием Мовчанюком планируется принять участие в реабилитации пострадавшей и решении возникших материальных проблем.