Очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

15 октября в районной Администрации состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анны Васильевны Курзовой. В ходе заседания Комиссией было рассмотрено двадцать пять административных материалов.

16.10.2015

Первой посетительницей заседания оказалась мать, ненадлежащим образом исполняющая родительские обязанности. Ее сын – семиклассник одной из районных школ - опаздывает на уроки, пропускает занятия, нарушает школьный устав. В характеристике, составленной классным руководителем, указано, что ребенок имеет вредные привычки – курит, иногда употребляет спиртные напитки, на занятия приходит не подготовленным, а на замечания учителей реагирует агрессивно.

В ходе заседания Комиссия выяснила, что женщина нигде не работает. По ее словам, целыми днями она занимается домашними делами и поэтому у нее не хватает времени на детей (на иждивении у матери находится еще один сын - второклассник).

Члены комиссии провели поучительную беседу с матерью и ее сыном. Мать пообещала ежедневно провожать детей в школу, а сын, в свою очередь,  - хорошо учиться.

Следующей посетительницей также явилась мать, ненадлежащим образом исполняющая родительские обязанности. Из-за ее невнимательности, дочь оказалась в больнице.

26 сентября в районе 19 часов автомашина совершила наезд на пешехода. Им оказалась девятиклассница одной из районных школ. Девочка находилась на трассе без сопровождения матери и попала под колеса автомобиля.

Комиссия приняла решение «предупредить» мать и провела с ней беседу, в которой разъяснила обязанности матери в отношении дочери.

На следующую нерадивую мать поступил материал от педиатра. По словам врача, в квартире, где проживает женщина с сожителем и двумя детьми, полная антисанитария. Тридцатисемилетняя женщина, всего четыре месяца назад родившая второго сына, ведет аморальный образ жизни, не следит за детьми и плохо их кормит. На заседание Комиссии горе-мать явилась с младшим сыном. Заплакавшего четырехмесячного малыша мать даже не взяла на руки, а качала туда-сюда в "переноске". Попав на руки к члену Комиссии, ребенок сразу же успокоился. Ему нужны были, всего-навсего, теплые слова и ласковые объятия.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав поставила женщину «на учет». Теперь представители Опеки будут частыми гостями в ее квартире.