Очередное заседание Ярцевского районного совета депутатов

29 января состоялось очередное 50-е заседание Ярцевского районного Совета депутатов пятого созыва под председательством Вячеслава Сальникова. В сессии принял участие глава муниципального образования «Ярцевский район» Владимир Макаров.

О результатах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Ярцевский» за 2019 год проинформировал заместитель начальника отдела - начальник полиции Дмитрий Панков.

31.01.2020

Среди проблемных моментов в работе отдела он отметил увеличение количества зарегистрированных преступлений, в основном из-за краж, в том числе совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Возросло также и число зарегистрированных убийств. При этом количество расследованных преступлений в целом сократилось, а нераскрытых - увеличилось.

«Несмотря на указанные недостатки, следует считать состояние криминогенной ситуации в Ярцевском районе удовлетворительным, а работу отдела результативной, о чем свидетельствует сокращение общего количества зарегистрированных разбоев, грабежей и мошенничеств, увеличение числа выявленных и расследованных фактов незаконного оборота оружия и наркотиков, краж с использованием информационно- телекоммуникационных технологий, грабежей. Сократилось также количество преступлений, совершенных группой лиц и преступлений, совершенных иностранными гражданами», - заключил  Дмитрий Панков.

Заместитель главного врача ОГБУЗ «Ярцевская центральная районная больница» Татьяна Козырева сообщила о состоянии медицинского обслуживания и обеспечения лекарственными средствами населения Ярцевского района.

Снижение рождаемости, дефицит медицинских кадров, износ оборудования и зданий фельдерско-акушерских пунктов (ФАПов), по словам Татьяны Козыревой, являются главными проблемами медобслуживания в Ярцевском районе.

Для решения этих вопросов принимаются всевозможные меры.

Проводится работа по привлечению молодых специалистов: выдаются целевые направления в Смоленскую государственную медицинскую академию, молодым специалистам предоставляется жилье.

Благодаря участию в федеральных и региональных  программах, в 2019 году проведены ремонтные работы в инфекционном и реанимационном  отделениях, акушерском корпусе больницы, в детской и взрослой поликлиниках, в Михейковском и  частично Ярцевском ФАПах, в 2020 году запланирована установка двух модульных ФАПов в деревнях Суетово и Подроща. Больница получила передвижной мобильный медицинский комплекс, маммограф, автомобиль для скорой медицинской помощи, установлен новый флюорографический стационарный аппарат.

«Позитивные изменения имеются и в вопросе льготного лекарственного обеспечения. На сегодняшний день отсроченных рецептов нет, в целом  в 2019 году было гораздо меньше жалоб по данной проблеме», – подытожила заместитель главврача.

Докладывая о работе комиссии по муниципальному земельному контролю за 2019 год, председатель Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям Наталья Романова проинформировала о результатах проведенных проверок.

В течение года были проведены 32 внеплановые проверки в отношении физических лиц, в результате чего составлено 39 актов, возбуждено 15 административных дел. «Внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не проводились в связи с отсутствием оснований», - подчеркнула Наталья Романова.

Далее депутаты заслушали отчеты директоров муниципальных бюджетных учреждений Спортивная школа по плаванию и «Ярцевская спортивная школа» о расходовании средств, полученных от оказания платных услуг в 2019 году.

Доложили о работе за 2019 год председатели комитетов районного Совета депутатов по социально - правовым и финансово-экономическим вопросам.

Также были внесены изменения в бюджет муниципального образования, утверждена часть состава местного общественного совета, определена кандидатура депутата Ярцевского районного Совета депутатов в состав административной комиссии.