«Окно в мир»

- так назывался проект о сотрудничестве  по  программе реабилитации детей-инвалидов, который  был подписан 31 октября в  детском реабилитационном центре «Радуга» между Администрацией  Ярцевского района и областным СОГБУ Центр «Вишенки».

Темой беседы заместителя Главы районной Администрации по социальным вопросам А.В.Курзовой и  директора Центра С.А.Новиковой стали проблемы адаптации в обществе, как детей- инвалидов, так и их родителей, которые из-за возникающих проблем замыкаются и отдаляются от общества, целиком погружаясь в свои проблемы, кажущиеся им безвыходными.

Сотрудники детского  реабилитационного Центра «Вишенки»  рассказали о возможностях Центра и той помощи, которую они готовы предложить ярцевским детям, имеющим инвалидность.

05.11.2012

Работа волонтёров, которая способна стать связующим звеном между больными детьми и теми, кто хочет и может им помочь, обсуждалась с большой заинтересованностью. Смоляне предложили проводить эту работу совместно и профессионально подготавливать желающих участвовать в волонтёрском движении.

- Среди волонтёров, тесно сотрудничающих с Центром и оказывающих помощь детям- инвалидам много студентов медицинской академии, есть семья профессиональных врачей, и даже руководитель частной клиники, - сказала Светлана Алексеевна.-  Все они готовы оказывать безвозмездную помощь  больным детям и приезжать в Ярцево.

Ведущий специалист Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике  районной Администрации Л.Г.Ворфоломеева, курирующая  волонтёрское движение в Ярцевском районе на протяжении многих лет,  заверила, что и ярцевчане готовы к сотрудничеству и совместным мероприятиям.

Директор СОГБУ Центра «Вишенки» С.А.Новикова, более подробно остановилась на той помощи, которую могут оказать специалисты из Смоленска. Профессиональные  психологи,  психотерапевты,  неврологи, окулисты,  отоларингологи, кардиологи  и  другие  специалисты детского реабилитационного центра «Вишенки», также готовы к оказанию  помощи семьям, где есть дети-инвалиды.

-Главное в нашей работе – индивидуальное сопровождение каждого ребёнка и даже каждой семьи, где есть дети с ограниченными возможностями, сказала Светлана Алексеевна.-  Бывает, что в психологической помощи  больше нуждаются  сами родители. Наши специалисты работают  и с ними.

Анна Васильевна Курзова поблагодарила  представителей Центра «Вишенки».   за то, что  они выбрали именно наш район  для сотрудничества,  и высказала свои предложения, над которыми она работала вместе со специалистами ярцевских организаций, оказывающих помощь в реабилитации детей с ограниченными возможностями и о тех планах, которые они наметили.

Заместитель Главы  Администрации Ярцевского района рассказала о том, что в Ярцеве  уже много лет ведётся  работа с детьми-инвалидами, созданы специализированные группы, объединения, клубы, проводятся спортивные занятия и занятия по плаванию.

- Пришло время объединить всё это в одном центре, куда можно будет привлечь специалистов всех уровней.  Помощь области, тем более такая целенаправленная, очень пригодится, - сказала Анна Васильевна.

Предложение А.В.Курзовой, её планы по реабилитации детей-инвалидов вызвали огромный интерес гостей, которые готовы были пересмотреть модель сотрудничества и в будущем создать непрерывный процесс реабилитации детей с ограниченными возможностями, который будет начинаться на местах и продолжаться в Центре «Вишенки», а работа одних будет дополнять работу других.

Вхождение в целевую программу реабилитации детей с ограниченными возможностями «Мир без границ», стало ещё одной темой обсуждения, которая будет продолжена обеими сторонами - участницами диалога.

К более детальному обсуждению совместной работы  решено было вернуться через месяц, после того как будут обследованы семьи, где воспитываются дети-инвалиды, возможности районной Администрации по оказанию помощи  в индивидуальном  сопровождении каждой такой семьи и другие организационные вопросы.

Пресс – служба районной Администрации