Он не вернулся из боя

Недавно на территории Ярцевского района были найдены и опознаны останки защитника Отечества Степана Феоктистовича Бодяка, погибшего в первые месяцы Великой Отечественной войны. Более 70 лет он считался пропавшим без вести.

Елена Николаевна Алещенкова,  занимающаяся поиском погибших солдат  с первых дней зарождения поискового движения в Ярцеве и являющаяся заместителем директора молодёжного центра "Долг" рассказала, что  за  19 лет поисковой работы  ими были  переданы  для захоронения на родной земле 11 останков воинов, остальные покоятся в братских могилах на территории нашего района. Только на Поле Памяти  лежат  около 3000 останков солдат, найденных во время поисковых работ. Со всех уголков  страны сюда приезжают родственники погибших, чтобы возложить цветы на могилы своих близких, героически сражавшихся на ярцевской земле и отдавших свои жизни за свободу нашей Родины.

16.01.2014

Недавно на территории Ярцевского района были найдены и опознаны останки защитника Отечества Степана Феоктистовича Бодяка, погибшего в первые месяцы войны. Более 70 лет он считался пропавшим без вести.

Елена Николаевна Алещенкова, занимающаяся поиском солдат, погибших на Смоленщине с первых дней зарождения поискового движения в Ярцеве, являющаяся заместителем директора молодёжного центра "Долг" рассказала, что за   19 лет существования поискового движения в Ярцеве  ими были  переданы для захоронения на родной земле  11 останков воинов, остальные покоятся в братских могилах на территории нашего района.  Только на Поле Памяти  лежат  около 3000 останков солдат, найденных во время поисковых работ. Со всех уголков  страны сюда приезжают родственники погибших, чтобы возложить цветы на могилы своих близких, героически сражавшихся на ярцевской земле и отдавших свои жизни за свободу нашей Родины.

Воздать последние почести солдату  Степану Бодяку в Свято-Георгиевский храм нашего города пришли Глава Администрации МО «Ярцевский район» Ю.В. Панков, его заместитель А.В.Курзова, представители поисковых отрядов и учащиеся школ города. Для организации доставки найденного и опознанного воина в Винницкую область Украины из  Санкт-Петербургского Межрегионального общественного Фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества прибыл координатор по связям со странами СНГ и Балтии А.В.Лященко.

С  благодарственным словом в адрес поисковиков, чей труд  благороден и неоценим, выступил Глава районной Администрации Ю.В.Панков.

-

Сегодня случилось то, что должно было случиться более 70 лет тому назад, - сказал Юрий Васильевич,- останки красноармейца вернутся на родину, а душа погибшего обретёт покой. Это,  наверно,  даже  более  важно ныне  живущим, тем, кто все эти годы искал своих родственников и верил в то, что они не пропали бесследно. Это важно нам, людям, ради жизни которых он погиб в самом начале войны, будучи ещё совсем молодым, 22-летним юнцом. Вечная память  отдавшим жизни во имя Отечества и низкий поклон тем, кто ведёт поиск погибших, участвует в увековечивании их памяти.

Как пример мужества и героизма наших солдат, их беззаветного служения Отечеству, ради которого они погибли,  шокирующие слух цифры привел координатор по связям со странами СНГ и Балтии А.В.Лященко. Обращаясь к учащимся школ города, он сделал  простой математический расклад, чтобы они  поняли  весь  трагизм Великой Отечественной:  27 миллионов советских солдат сложили свои головы за 1418 дней войны,  ежедневно мы теряли  более 19  тысяч солдат, ежечасно-800, ежеминутно -13.    Если бы по каждому из погибших на всём советском пространстве была объявлена минута молчания, то все бывшие 15 Республик Советского Союза  молчали бы  52 года.

Во время 80-дневной обороны Ярцева,  длившейся   с 16 июля по 5 октября 1941 года,  потери в наших войсках  были  колоссальными, но  именно здесь  благодаря стойкости и героизму солдат был сорван гитлеровский план молниеносной войны, что помогло  предопределить её дальнейший исход.

Андрей Викторович Лященко поблагодарил поисковиков, поднявших останки  украинского солдата Степана Бодяка, участвовавшего в сражениях под Ярцевом.   Он также выразил большую благодарность  руководству нашего района  за не административное, а человеческое участие в делах увековечения памяти погибших, в помощи  по  передаче  останков солдата  для доставки на его родину в Винницкую область.

В храме была совершена заупокойная лития, после которой благочинный Ярцевского  благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк   напомнил всем о важности таких мероприятий. Он  высоко оценил труд  поисковиков, которые делают всё от них зависящее  для сохранения  памяти о прошлых победах и героях, которые её добывали ценою собственных жизней.

Пресс - служба районной Администрации