Оперативная информация

На 17.04.2020 на территории Ярцевского района зарегистрировано 111 пожаров (аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) (97)), при пожарах погиб 1 человек (АППГ (3)), травмировано 2 человека (АППГ (4)).

С наступлением весенних теплых дней, наступает пожароопасный весенне-летний период. В данный период особой проблемой является горение сухой травы. Из общего количества пожаров произошло 53 бесконтрольных пала сухой травянистой растительности (АППГ (33)), подтверждено 12 термических точек, обнаруженных средствами космического мониторинга.

17.04.2020

Часто от пала сухой травы загораются хозяйственные постройки, дачные домики, жилые дома, иногда гибнут люди. Чаще всего, виновниками пожаров и загораний становятся рыбаки, туристы, дачники, черные копатели. Источниками загораний могут явиться непотушенный костёр, горящая спичка или сигарета, стеклянная бутылка, брошенные на сухую траву или в торф.

За нарушение бесконтрольного пала сухой травянистой растительностии разведение костров с нарушениями требований пожарной безопасности к административной ответственности в виде штрафа привлечено 10 гражданин на сумму 20000 рублей. Назначено 14административных расследований.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов УНд и ПР Главного управленияМЧС России по Смоленской области напоминает о недопустимости поджигания сухой травы.

Каждый случай поджога — это преступление. Поджигатели несут административную ответственность (штраф на гражданина до 4000 рублей), а в случае наступления тяжких последствий - уголовную ответственность (лишение свободы на срок до десяти лет).

Соблюдение мер пожарной безопасности - залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких.