Осень - время убирать и сеять

Уборка зерновых

Со слов  начальника отдела сельского хозяйства А.П. Двоеносовой, этой осенью сельские труженики района убирают зерновые с площади  в 2730 га. На данное время  убрано 2660 гектаров, что составляет 97,5 процента.  Валовый  сбор при  средней   урожайности 19 центнеров с гектара (прошлый год было 14)  превысил 5 тысяч тонн.

Работники  ОАО «Ярцевский льнозавод» собрали  140 тонн льносемян, что на  40 тонн больше прошлогоднего показателя. Льнотресты  собрано на  уровне 2013 года.

01.10.2014

Уборка зерновых

Заготовка кормов

На данное время в среднем по району заготовлено по 18  кормовых единиц на одну  условную голову, при запланированных 24.  Показатели по хозяйствам очень разные, от 9  кормовых единиц на одну   условную голову в   ООО «ЯрцевоАгроПродукт», до более 25  в СПК «Михейковский».

Заготовка кормов продолжается. Так , в  сельхозпредприятии  ООО «Царское село» заготавливают силос из подсолнечника и кукурузы.

Сбор овощных культур

Огурцы, помидоры и ранняя капуста собраны с полей  ПТ «Авилов и К» и реализуются.

Из 189 га  картофеля  убрано 121 га. Основные площади - 110 га у  ФХ «Любич»,  30 га  у СПК «Рассвет», 20  у ПТ «Авилов и К». Средняя урожайность по 182 центнера с гектара  (у «Любича» - 200 центнеров с гектара).

Сев озимых

По плану труженикам района надо засеять озимыми культурами 1200 гектаров. Пока засеяно 840.

В севе озимых принимают  участие ООО «Царское село», ИП Павлов Р.О, ИП Трандин А.И., ФХ «Любич» и СПК «Михейковский. Работы продолжаются.

По материалам газеты «Вести Привопья»