Основания удаления пассажира из поезда и отказа в проезде

Смоленская транспортная прокуратура напоминает, что в соответствии с пунктом 33 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.05.2021 № 810, а также пунктом 70 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473, пассажир может быть удален из поезда:

07.12.2021

- работниками органов внутренних дел – если он при посадке в поезд или в пути следования нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров;

- медицинскими работниками – в случае болезни пассажира, препятствующей возможности его дальнейшей поездки или угрожающей здоровью других пассажиров, если нет возможности поместить его отдельно (при этом пассажир удаляется из поезда лишь на той железнодорожной станции, где имеются необходимые лечебные учреждения);

- работниками перевозчика, на которых в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов) - если пассажир проезжает без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету) и отказывается оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом настоящими Правилами;

- в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

СМОЛЕНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА