Оставить добрый след на земле

Процветающий бизнесмен, имеющий свою строительную фирму в Москве, Роман Олегович Павлов  резко изменил направление своей деятельности. Он продал бизнес, приносящий хороший доход и занялся возведением животноводческого комплекса в Капыревщине, вложив в него все свои сбережения.

Почему так произошло, мы спросили у самого предпринимателя.

- Гладя на то запустение, которое царит в сельском хозяйстве, душа болит, - ответил Роман Олегович. - Давнее знакомство с руководителем СПК «Заря» Владимиром Тимофеевичем Хундиряковым,  разговоры с ним на эту тему, подтолкнули к мысли  сделать что-то такое, что изменит ситуацию хотя бы в его хозяйстве. Так появилась идея создания современного животноводческого комплекса. Нам хочется оставить добрый след на земле в виде современного высокотехнологичного производства, которое поможет развиваться всем хозяйствам нашего района, так как надеемся, что со временем они все к нему примкнут.

08.04.2013

Почему так произошло, мы спросили у самого предпринимателя.

- Гладя на то запустение, которое царит в сельском хозяйстве, душа болит, - ответил Роман Олегович. - Давнее знакомство с руководителем СПК «Заря» Владимиром Тимофеевичем Хундиряковым,  разговоры с ним на эту тему, подтолкнули к мысли сделать что-то такое, что изменит ситуацию хотя бы в его хозяйстве. Так появилась идея создания современного животноводческого комплекса. Нам хочется оставить добрый след на земле в виде современного высокотехнологичного производства, которое поможет развиваться всем хозяйствам нашего района, так как надеемся, что со временем они все к нему примкнут.

Может показаться странным, что  человек, имеющий образование китаиста-переводчика и юриста,  избрал для себя сельское хозяйство. И не просто  сельское хозяйство, а наиболее сложную из его отраслей - молочное животноводство. Но  Роман Олегович ничего странного в своём решении не находит. Тем более что семья его поддерживает и он рядом с ней каждый день, а не раз в неделю, как это происходило во время его работы в Москве.

- Наш проект рассчитан на 1200 голов, - говорит  Роман Олегович.- У нас будет круглогодичное беспривязное содержание стада. Всей системой обслуживания, которая  автоматизирована и компьютеризирована, будут управлять 3 человека. В целом же на комплексе должны работать 29 человек. Молоко, согласно данным технологиям, будет производиться только высшего сорта. В Калужской и Тульской областях имеются аналогичные комплексы, они уже доказали своё право на достойное существование. И то, что мы сегодня создаём в Капыревщине – реалии и требование времени. Но поддержка тех, кто её обещал, нам нужна.

- Мы вошли во все федеральные и областные программы и есть надежда, что средства необходимые для этого, у нас будут, - говорит Р. О.Павлов. - Тем более что все это мы делаем при поддержке Губернатора Смоленской области А.В.Островского, под контролем заместителя Губернатора И.В.Ляхова, с помощью СПК «Заря» и администрации Ярцевского района.

Выступая на совещании по развитию животноводства в России, В.В. Путин сказал, что нужно активнее поддерживать такие инициативы. Возможно, поэтому, узнав о строительстве подобного животноводческого комплекса в Ярцевском районе, сюда  приехала компетентная комиссия из Министерства сельского хозяйства. Она ознакомилась с проектом на месте будущего строительства, одобрила его и обещала оказать содействие на федеральном уровне.

Если финансирование начнется в этом месяце, то в конце лета  в стойлах животноводческого комплекса уже будет стоять скот элитных пород.

О том, что в Капыревщине будет строиться такой комплекс, знают руководители всех крестьянских хозяйств района, они внимательно наблюдают за происходящим, ждут конечного результата и, конечно, надеются, что с запуском его в строй изменится что-то и в судьбе их хозяйств.

Пресс – служба Районной Администрации