Отчёты о проделанной работе и планы на будущее

21 декабря состоялась 34 заседание районного Совета депутатов. В работе сессии принял участие Глава районной Администрации А.А.Петраков, руководители Комитетов и структурных подразделений. Заседание, на котором было  рассмотрено восемь вопросов, вёл Глава района К.А.Гращенков.

О  прогнозе социально-экономического развития муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов сообщила председатель Комитета по экономике Т.В.Горбачёва. Татьяна Владимировна в цифрах обрисовала жизнь района, которую можно предположить в будущем и последующих годах.

25.12.2012

О бюджете муниципального образования на 2013 год  и плановый период 2014 и 2015 годов доложила начальник Финансового управления Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области И.В.Гомзякова.

- Когда Финуправление формировало доходную часть бюджета следующих лет, то отталкивалось от цифр 2012 года. Она полностью не исполнена, а значит и в 2013 будет та же ситуация? - спросил депутат А.А.Азаренков.

- Проведена огромная работа, бюджет 2013 года  приближен к жизни района и имеющейся действительности, - ответила начальник Финуправления.

- И всё же, - продолжал интересоваться Андрей Алексеевич, - сколько на сегодняшний день составляет муниципальный долг?

Услышав ответ, А.А.Азаренков заметил, что выходит, что и на 1 января 2014 года муниципальный долг будут исчисляться миллионами рублей.

- Всё будет зависеть от ситуации, которая будет происходить на предприятиях нашего муниципального образования их финансовой стабильности, а эта ситуация может изменяться, - ответила Ирина Вячеславовна.

Депутат В.А.Ведяев поинтересовался, почему в бюджете нет строки о выделении средств на обслуживание сельских дорог.

Его же коллега по депутатскому корпусу  И.Г.Семёнов объяснил Валентину Афонасиевичу, что этот вопрос они поднимали на комитете, но решить его не удастся до тех пор, пока на каждую дорогу не будет сделан паспорт,  и она не будет стоять на учёте. Пока было принято решение изыскать средства для того, чтобы дороги поставить на учёт, затем идти дальше по пути оформления паспортов, а затем уже закладывать деньги на учтённые дороги.

-  А пока мы не имеем права потратить ни одной копейки денег на то, что не числится за администрацией,- завершил своё пояснение Игорь Генрихович.

Выступивший после окончания рассмотрения этого вопроса Г.В.Степанов, возглавляющий ревизионную комиссию, сказал, что учитывая тот факт, что тема около трёх часов обсуждалась на комитете и все вопросы были продуманы, замечаний у него не возникло.

Далее на заседании сессии были рассмотрены вопросы,  касающиеся обращений Главы районной Администрации А.А.Петракова в части повышения базовых окладов по профессиональным квалификационным группам работников муниципальных бюджетных учреждений. Речь также шла о передаче объектов государственной собственности Смоленской области в собственность муниципалитета и наоборот передачи объекта собственности муниципального образования в федеральную собственность и другие вопросы, которые уже были обсуждены ранее на комитетах.

В завершении сессии Глава района К.А.Гращенков поблагодарил всех депутатов за плодотворную работу и предложил на рассмотрение план работы депутатов на следующий год.

После того, как сессия завершила свою работу, слово для выступления попросил Л.Л.Дюков -  помощник руководителя региональной общественной приёмной председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» Д.А.Медведева в Смоленской области.

Леонид Леонидович предложил депутатам - членам партии «Единая Россия»,  работать в тесной связи с областной организацией, вносить свои предложения, заострять внимание на проблемах, которые можно решить совместными усилиями.

Пресс – служба районной Администрации