Отдел ЗАГС ожидают перемены

10 октября Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров проявил инициативу и  пригласил депутатов районного и городского Советов депутатов в зал заседаний районной Администрации для решения актуального вопроса – переносе отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области в другое помещение. Главой района было предложено перенести отделение по адресу ул. Советская, д. 24, тем более, что Главным управлением ЗАГС Смоленской области выделено 600000 рублей на ремонт помещения и благоустройство территории около него и эту сумму необходимо освоить до Нового года.

К общему решению депутаты ни в тот, ни в последующие дни так и не смогли прийти, поэтому ЗАГС остался на прежнем месте. Несмотря на это, в ближайшем будущем его ожидают значительные перемены.

10.11.2016

- Во внешнем виде будет меняться, в первую очередь, зал, - сообщила начальник отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Лариса Евгеньевна Федотова, - также мы хотим сделать красивый навес перед входом в ЗАГС, чтобы молодые могли на этом фоне пофотографироваться, а рядом с деревом художественной ковки, где молодожены вешают замки, планируем установить скамью примирения.

По словам Ларисы Евгеньевны, торжественный зал значительно преобразится: он будет исполнен в бело-бежевых тонах, установлена новая мебель и для удобства гостей появятся мягкие пуфы.

- К столетию службы ЗАГС, которое состоится в следующем году, мы начнем чествовать юбиляров – тех, кто пробыл в браке и 25, и 40, и 50 лет, - продолжила Лариса Федотова, - с появлением мягкой мебели, мы сможем уделить должное внимание пожилым парам.

Лариса Евгеньевна также отметила, что в 2016 году был изменен и дополнен обряд торжественной регистрации новорожденных и выдачи свидетельства о рождении в торжественной обстановке.

Любая пара, у которой родился ребенок, может не просто прийти в отдел ЗАГС за свидетельством о рождении и получить его в течение пяти минут, но и зарегистрировать ребенка в торжественной обстановке. Такой обряд называется обрядом имянаречения. Происходит он, как правило, в присутствии родителей, самого ребенка и других гостей, приглашенных на церемонию. Количество гостей не ограничивается.

Теперь и к формату заключения браков в торжественной обстановке работники ЗАГСа подойдут по-другому. Для молодых и более взрослых пар подготовлены разные сценарии. Для пользующихся особой популярностью  выездных бракосочетаний разработан специальный обряд проведения таких мероприятий.

Как правило, на выездных бракосочетаниях молодым предоставляются широкие возможности выбора места и самого процесса регистрации брака, а работники отдела ЗАГС учитывают любые пожелания молодоженов. В связи с этим средняя продолжительность церемонии торжественной регистрации брака значительно увеличилась.

Также в целях привлечения к участию в брачной церемонии свидетелей была разработана и опробована специальная форма свидетельства о браке, подписываемая свидетелями церемонии с обеих сторон. Такая услуга вызвала большой интерес и пользуется спросом.

Для того, чтобы решить вопрос об организации церемонии выездного бракосочетания, необходимо обратиться в отдел ЗАГС (ул. Чернышеского, д.1) и обговорить все нюансы предполагаемого торжества.