Отделение ГИБДД информирует!

Очень скоро у школьников начнутся осенние каникулы. Это замечательное время для детей. В этот период они имеют гораздо больше свободного времени, которое с удовольствием проводят на улице вместе с друзьями. К сожалению, с точки зрения безопасности дорожного движения это не самый безопасный период, а значит, внимание взрослых особенно пристально должно быть обращено на детей.

14.11.2016

Согласно статистике на территории обслуживания ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» 60 % дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет произошли в период школьных каникул. Так 6 из 10 раненых детей пострадали во время каникул.

Это означает, что перед наступлением каникул каждый родитель должен уделить своему ребенку дополнительное внимание и еще раз побеседовать о безопасности вблизи проезжей части. Также сами взрослые не должны забывать о соблюдении Правил дорожного движения: пешеходы должны подавать правильный пример детям при переходе проезжей части. Напоминаем, что пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Водители должны знать, что грубые нарушения ПДД РФ, такие как: превышение скоростного режима, управление транспортным средством в состоянии опьянения, непредставление преимущества при движении пешеходам и другим участникам дорожного движения, являются основными причинами совершения ДТП. Каждый водитель должен помнить, что при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, он должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Дети до 12 лет обязательно должны быть пристегнуты при помощи детского удерживающего устройства.

Врио начальника ОГИБДД МО

МВД России «Ярцевский»