Отделение ОЭБ и ПК МО МВД России «Ярцевский» информирует

В настоящее время граждане активно ведут подготовку к празднованию новогодних праздников. В связи с чем, остро стоит вопрос, касающийся жизни и здоровья, пить или не пить?

Для начала стоит ответить на вопрос, что такое суррогатный алкоголь? К нему относят различные по назначению и составу жидкости, содержащие этиловый спирт. Суррогатами являются лекарственные препараты для наружного применения, лечебные настойки, косметические средства, технические жидкости и многое другое. Но в народе всё же, говоря «суррогат», подразумевают некачественные спиртные напитки, изготовленные кустарным способом и распространяемые за символическую денежную сумму. Что интересно, большое количество людей причисляет к этим жидкостям и самогон. Принято считать, что он обладает высокой токсичностью и даже его разовое употребление ведет к возникновению тяжелых болезней.

21.12.2016

По данным статистики на территории Смоленской области зафиксировано 74 случая отравления граждан суррогатным алкоголем. В ряде случаев, граждане после употребления суррогата впадали в алкогольную кому, а в последующем результатом отравления являлся смертельный исход.

В России самое жесткое алкогольное законодательство. Но даже оно бессильно перед спросом. Алкогольный суррготат по прежнему будет убивать людей, пока эти люди будут приобретать алкогольную продукцию в мелких магазинах, с рук и через Интернет. Не все из них опасны для здоровья, но… яд может оказаться где угодно и когда угодно. Смертельная доза индивидуальна. Некоторым хватает рюмки, кто-то выживает после нескольких литров.

Чтобы не стать жертвой отравления алкогольным суррготам, рекомендуется соблюдать несколько правил, которые могут сыграть решающую роль для жизни и здоровья граждан: в первую очередь, необходимо отказаться от употребления алкогольной продукции с высоким содержанием спирта, так как именно в такой продукции высок риск наличия метилового спирта, опасного для жизнедеятельности человека, во вторых, не нужно искать алкогольную продукцию по заниженным ценам, а так же скидкам в супермаркетах, не стоит обращать внимание на коньяк по 200 рублей, ром по 150 рублей  и водку по 100 рублей за пол-литра, в третьих, при покупке алкогольной продукции следует обращать внимание на этикетку, которая на заводе наклеивается при помощи клея который наносится в несколько полосок, однако если на бутылке данная этикетка измазана полностью, то это является одним из ключевых примет «палёной» водки. на наличие акцизных марок с водяными знаками, переливающимися на свету, а так же пробку, которую в настоящее время  легальные производители в связи с большим количеством подделок стараются как можно сильнее защитить и делают максимально сложными. Если пробка у вашего напитка болтается, не закручена, то это уже говорит об опасности. Также на пробке обязательно должна быть некая белая подложка, это крайне важно! Следует обратить внимание на наличие осадка, так как в нормальной бутылке осадка не будет никогда.

Будьте бдительны и не позволяйте себя обмануть, ведь всего одна рюмка может стать решающей.

Начальник ОЭБ и ПК

МВД России «Ярцевский»

майор полиции                                                                                    П.Н. Лукьянов