Передачу функций по регистрационному учету граждан Российской Федерации миграционной службе обсудили в Ярцевском районе

20  декабря в Администрации Ярцевского района состоялось совещание по вопросам передачи функции по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства от администраций сельских поселений Ярцевского района в УФМС России по Ярцевскому району Смоленской области. В работе совещания приняли участие Глава района К.А.Гращенков, Глава районной Администрации Ю.В.Панков, его заместители Е.М.Крупенёва и Н.Н.Ажигин, Главы сельских  поселений и другие официальные лица. На совещание был приглашён заместитель начальника Межрайонного отдела УФМС Л.Н.Школин.

23.12.2013

Ключевой темой заседания стало выполнение требований Федерального Закона вступающего в силу с 1 января следующего года. Закон трактует, что с 2014года  все функции по регистрации, снятию с регистрационного учета по месту жительства или пребывания российских граждан в сельской местности будет осуществлять миграционная служба.

В связи с этим у заместителя Главы районной администрации Н.Н.Ажигина,  начальника отдела по организационной работе, муниципальной службе и кадрам Н.Н.Гудилиной, а также Глав сельских поселений возникло много вопросов, касающихся построения административных взаимоотношений  с УФМС.

Всех смущало, что людям из сельской местности придётся ездить за каждой справкой в город  и  часами  простаивать в очередях. А если учесть, что среди сельского населения большинство людей  преклонного и пожилого  возраста, то эти изменения в законе выглядят социально не привлекательно.

Было отмечено, что для обеспечения прав граждан, своевременности передачи полномочий по регистрационному учету, а также полноты и достоверности передаваемых сведений необходим четкий механизм взаимодействия органов местного самоуправления и УФМС.

Главы сельских поселений объясняли, что у них теряется учёт, они не смогут проследить миграцию населения  своих образований, не будут знать, кто прописан,  кто выписан, волновали вопросы работы с призывниками и т.д.

Вопросов было много, а ответ Леонида Николаевича Школина  был один – есть Федеральный закон и мы с 1 января 2014 года  его должны исполнять. А для этого всем сельским поселениям произвести уничтожение печатей, которыми они свидетельствовали достоверность выдаваемых справок, а также  сдать в архив имеющуюся по этим вопросам документацию. Также было рекомендовано продолжить  работу по  оформлению домовых  книг.

От Главы районной Администрации Ю.В.Панкова поступило предложение выйти с инициативой на Совет муниципальных образований и ещё раз обсудить тему взаимодействия сельских администраций  с УФМС, по примеру их работы  с военкоматами. Если это возможно, предложить оставить за сельскими поселениями ряд функций, которые не будут ущемлять прав граждан и благодаря которым будут соблюдены их интересы при обращении за получением государственной услуги.

Пресс – служба районной Администрации