Перемены даются тяжело

Чуть больше года назад, 8 января, губернатор А.В. Островский приехал в Ярцево и устроил публичный разнос руководству нашей исполнительной власти за нерешение мусорной проблемы. Критика была справедливой, проблема очевидной, причем на каждой контейнерной площадке.

Минул год, и теперь трудно отрицать тот факт, что ситуация изменилась в лучшую сторону.  У отмежеванных контейнерных площадок появилось ограждение, мусор регулярно вывозится. Установлены контейнеры для крупногабаритного мусора.  Но решена ли проблема полностью и окончательно? Пока нет, но перелом наступил. Это почувствовали и жители частного сектора, которые теперь, оплатив услугу по квитанции, не стоят часами в ожидании машины, а просто выставляют мешки с мусором у калитки. Да, в вывозке случаются сбои, да, о полной стабилизации процесса говорить преждевременно. Но перемены есть.

09.02.2015

В течение минувшего лета и осени еженедельно проводились заседания городского штаба по подготовке к зимнему отопительному сезону. Да, иногда в поисках разумных решений эмоции его участников зашкаливали. Власть требовала от управляющих компаний подготовки домов к работе в зимний период, а представители УК подчас представляли полный набор причин ухода от исполнения своих обязанностей. Но треугольник «власть-теплоэнергетики-управляющие компании» не превратился в Бермудский, в котором могли утонуть все надежды жильцов многоквартирных домов на тепло в их квартирах. Система взаимодействия сработала, и вот главный итог: на начало февраля 2015 года в Ярцеве не было сбоев по теплоснабжению жилых зданий и объектов соцкультбыта.

Не было в Ярцеве и крупных аварий в системе водоснабжения. А сбои, что происходили, устранялись аварийными бригадами в оперативном порядке.

Минувший год был для Ярцева и ярцевчан сложным. Но сделаны заметные шаги в благоустройстве города: чище и светлее стало на улицах. Ярцевчане постепенно излечиваются от многолетней болезни - безучастности к судьбе города. Они видят, что власти (и законодательной и исполнительной) небезразлична судьба Ярцева. И люди объединяются не на позиции осуждения, а на позиции понимания и совместного созидания.

Показательным примером стала ситуация с беженцами с Украины, когда  людям, пострадавшим от гражданской войны, помогали все, - независимо от должности, возраста, достатка.

В своем недавнем телевизионном интервью губернатор А.В. Островский сказал в адрес руководителей исполнительной власти — кто не может работать, пусть уходит. Минувший год показал, что в Ярцеве власть работать может и хочет. И люди это видят. Как замечают они и то, что губернатор помогает Ярцеву в трудных ситуациях (устранение последствий пожара в доме № 21 по ул. М. Горького, помощь жильцам дома № 185 по ул. Интернациональной, строительство на принципах софинансирования газовой котельной в микрорайоне ЛМПС и др.).

Год 2015 будет нелегким испытанием. И многое будет зависеть от компетентности, желания и умения власти работать, находить компромиссы.

По материалам газеты "Вести Привопья"