Петровские просторы сельской жизни

- Такого великолепного вида на пойму Днепра, как с этого высокого места у деревни Клемятино больше нет нигде, - говорит глава Петровского поселения А.С. Волков, - делая обзорное движение рукой в сторону  реки.

И действительно, открывшаяся   взору картина, завораживает.  Нетрудно себе представить,  какая здесь красота в более благодатные сезоны!

Александр Сергеевич уроженец этих красивых мест. Родился в деревне Федосово и может  не только рассказать многое об  истории своего края, его достопримечательностях и особенностях, но и показать то , что ещё уцелело с тех времён до наших дней. Впрочем,на  сегодняшний день  у него другие заботы.

02.12.2014

На территории Петровского сельского поселения, которым А.С. Волков  руководит  с   7 июля 2013 года,  15 деревень  с населением в 1180 человек, которые проживают, в основном,   в крупных  населённых пунктах. Если смотреть от города  в сторону  Засижья, то эти деревни  располагаются  следующим образом; Ольхово, Дубины Петрово, Прость, Клемятино. Чуть в стороне на незначительном удалении от главной дороги деревеньки  Боброво, Погуляевка, Федосово, Замощье, Буравлёво, Дарьино. И  в каждой из них  живут люди, у которых немало  забот и проблем. Так что сельскому главе  пока не  до исторических экскурсов.

- Когда  я пришёл на должность главы Петровского сельского поселения, проблем было много, но одной из основных, как и в районе в  целом, была  неразбериха с автобусами на  сельских маршрутах, - вспоминает Александр Сергеевич. - Но когда депутат городского Совета М.А. Куликов посодействовал приходу на этот рынок нового перевозчика, то  движение  автобусов, и по нашему  маршруту в частности, стало  регулярным и проблема исчезла.  На данное время ни у власти, ни у жителей нет никаких замечаний, а только одни благодарности. Однако много жалоб от водителей автобусных маршрутов на  качество дорожного покрытия. Дороги находятся в ведении Смолавтодора, и нам обещали  проложить 6 километров асфальта от деревни  Дубины в сторону Засижья, а следом ещё 6. Но в 2013 - 2014 годах  не получилось, и сейчас  обещают  сделать эти участки  в  будущем году. Будем ждать и надеется

Кстати: Петровское сельское поселение единственное в районе, к  центральной   усадьбе которого не проложен асфальт. А ведь по этой дороге возят  людей на работу и детей  в школу. Более того, с развитием хозяйства ООО «Царское село» расположенного на территории Петровского сельского поселения, интенсивность  движения здесь  только  возрастает.

- Работы много, и  активными  помощниками  являются  депутаты сельсовета, большинство из которых  имеют  высшее образование. Особенно ценны для меня практические советы депутата Людмилы  Филлиповны  Пчёлки, - говорит сельский  глава.

ООО« Царское село» - как помощник в работе

По словам главы Петровского сельского поселения, хозяйство, с которым у сельской администрации сложились хорошие взаимоотношения организовывалось как охотничье. Но начиная с 2013 года его работники стали разрабатывать заброшенные земли, вспахали, подработали их и стали засевать озимыми и  яровыми  культурами. Параллельно «Царское село» строит  современные животноводческие помещения с перспективой размещения  в них 1200 голов крупного рогатого скота. Ферму на 410 голов  уже построили  всего за  четыре месяца, следом ещё  одну на 200 голов.  Осталось создать  ещё комплекс на 800 животных. Построены помещения для молодняка. Смонтирован и оснащён оборудованием  модуль   для производства  комбикормов. С  учётом того, что посевные площади зерновых с каждым годом увеличиваются и возрастают объёмы   выращенной продукции,   строятся  три зернохранилища.

Для реализации таких по-хорошему амбициозных планов  нужны   специалисты  и добросовестные работники, к подбору которых  в этом хозяйстве подходят строго. Никакого разгильдяйства, не говоря уже об употреблении спиртных напитков. Но чтобы привлечь квалифицированных работников необходимо создать для них хорошие условия проживания. С этой целью руководство ООО «Царское село» в мае 2014 выкупило четыре двухквартирных дома, у которых были только стены. После  большой проделанной работы и серьёзного вложения денег они превратились в комфортные коттеджи с евроремонтом и всеми удобствами. Сейчас проводится комплексное благоустройство прилегающей к домам территории.

Работать в тесном сотрудничестве

- Это наглядно говорит о том, что хозяйство намерено развиваться, и у него хорошие перспективы, чему  жители  Петровского сельского поселения, и я,  как  его глава очень рады, считает А.С. Волков. - Руководство  ООО «Царское село» не только хорошо понимает, что территории на  которой оно находится надо помогать в решении каких-то вопросов, но и помогает нам  реальными делами.  К примеру,   Засижьевской школе помогли приобрести линолеум, поменять несколько  окна и двери на пластиковые. Заменили  окна, двери, отопление и сделали косметический ремонт   в медпункте в Засижье.  Так что будем развиваться  вместе.

По материалам газеты «Вести Привопья»