Почётный караул «Пост № 1»

Курсанты  почётного караула стали активными участниками всех городских и районных патриотических мероприятий, посвящённых 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ежегодно накануне Дня Победы перед ветеранами Великой Отечественной войны проходит парад почётных караулов. Курсанты почётного караула 9 мая заступили на почётную Вахту памяти у Вечного огня и на Поле Памяти.

09.05.2013

Движение «Пост № 1» зародилось в нашем городе в 2006 г.
Членами первого почётного караула «Пост № 1» стали десятиклассники муниципальной гимназии. 6 мая 2006 года на общегородской линейке на площади Победы они дали клятву курсанта почётного караула. 9 мая ребята заступили на первую почётную Вахту Памяти у Вечного огня. И с этой минуты часовые Почётного караула – стали частицей нашего города. На данный момент в движении Почётные караулы 6-ти образовательных учреждений: средних школ № 1, 2, 4, 9,10, средней школы с углублённым изучением отдельных предметов.

Главной целью деятельности «Поста № 1» является воспитание патриотов России, граждан демократического государства, уважающих права и обязанности личности, готовых к защите Родины.
Основными формами деятельности «Поста № 1» являются:
- несение Вахты Памяти у памятных мест и захоронений г. Ярцево (разработаны ритуалы несения Вахты памяти у Вечного огня, на  Поле Памяти, у 2-х памятников Великой Отечественной войны, у памятника воинам-интернационалистам ярцевчанам, погибшим в Афганистане и Чечне);
- участие в «Эшелонах Памяти», разработка и проведение митингов у памятных мест на территории сельских поселений Ярцевского района;
- участие в церемонии захоронения останков воинов, погибших в годы войны на ярцевской земле;
- проведение церемонии возложения гирлянд и венков;
- встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и военной службы, тружениками тыла, участниками боевых действий в Афганистане и Чеченской республике;
- проведение уроков мужества, Памяти и истории ко Дням воинской славы;
- участие в соревнованиях между почётными караулами;
- участие в городских и районных военно-спортивных соревнованиях, патриотических мероприятиях и акциях;
- участие в профильных патриотических сменах оздоровительных лагерей.

Участниками несения почётной Вахты Памяти являются лучшие обучающиеся образовательных учреждений города. Назначение в почётный караул воспринимается как великая честь и большое доверие. Ребята гордятся этим, они соревнуются за такое право.
40 курсантов «Поста № 1» награждены дипломами и нагрудными знаками «Достойные сыны России» и «Подвигов героев – будь достоин».