Почтенный возраст - не помеха

Девяносто лет — круглая и редкая дата в жизни любого человека, потому что этот возраст очень почтенный и немногие счастливицы имеют возможность отметить такой юбилей.

Но Тамара Андреевна Лосева в свои девяносто полна энергии, оптимизма и жизнелюбия.

05.02.2015

Родилась Тамара Андреевна в деревне Семёново Ярцевского района в семье, где воспитывалось четверо детей.  В шестнадцать лет она была не по годам  рослой и крепкой девчонкой, а потому вместе с взрослым населением  деревни  во время оккупации немцы гоняли её  на расчистку дорог и  заготовку леса. Работа была трудной для девчонки, но она, вопреки всему, справлялась.

- Среди немцев были и нормальные  люди, которые пришли в нашу страну не по собственной воле, - рассказывает Тамара Андреевна. -  Один из них даже предупредил, чтобы мы уходили из деревни, потому что дома наши будут жечь. Три дома  удалось спалить фашистам до прихода наших частей. Большинство домов,  и наш, в их  числе, уцелели.

- Не хочу сказать, что мы сильно голодали, -  вспоминает Т.А.Лосева. – Но лепёшки из лебеды, клевера и липы есть пришлось.

После войны Тамара Андреевна работала в Воротышинской неполной средней школе. Преподавала детям уроки физкультуры. А когда вышла замуж перебралась в город и всю трудовую жизнь посвятила детскому саду №1. Работала там прачкой, воспитателем, няней, а затем её перевели на кухню. Там в должности повара она и проработала  до самой пенсии. Но главное для неё, что рядом с детьми, потому что своих нет. Она ветеран труда, труженик тыла, вдова ветерана Великой Отечественной войны, уважаемый человек и в детском садике, где проработала почти всю жизнь и среди близких людей, которые знают и любят её.

Они её поздравляют с праздниками и днями рождения.  А в повседневные дни просто приходят, чтобы сделать генеральную уборку  в квартире, окна помыть, шторы повесить и просто посидеть и поговорить с близким человеком. Стирает и готовит Тамара Андреевна сама, да и за продуктами ходит в магазин, хотя по магазинам ходить ей уже тяжеловато.

Самое главное, что она не унывает. Благодаря её оптимизму рядом с ней хорошо всем, кого любит она, и кто любит её.

Поздравить именинницу в день её 90-летия пришли заместитель Главы районной Администрации Анна Курзова, начальник отдела по социальной защите населения в Ярцевском районе Светлана Головенкова. В адрес именинница были высказаны слова признательности за трудовой и жизненный подвиг, вручены подарки и благодарственные письма Президента  России Владимира Путина и Главы Администрации Юрия Панкова.

Пресс – служба районной Администрации