Подведены итоги конкурса «Знаете, каким он парнем был»

12 апреля в Смоленске в КДЦ «Губернский» состоялся гала - концерт областного конкурса, посвящённого 55-летию со дня полета Ю.А. Гагарина в космос, «Знаете, каким он парнем был». Конкурс проводился Смоленским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» в рамках реализации проекта «Историческая память». Старт ему был дан  20  января на родине первого космонавта планеты – в городе Гагарин. В конкурсе приняли участие свыше 5 тысяч человек в возрасте от 7 до 70 лет. Конкурсанты соревновались в шести номинациях: «Вокал», «Хореография», «Фотография», «Литература», «Спортивные достижения» и «Техническое творчество». В финальном концерте приняли участие более 500 человек, в том числе творческие коллективы из г.Ярцево: ансамбль «Русская песня» (руководитель Елена Жигунова) и хореографический коллектив «Танцевальный салон» (руководитель Светлана Белозёрова). На торжественной церемонии открытия гала-концерта присутствовали секретарь регионального отделения партии "Единая  Россия", председатель конкурсного жюри Игорь Ляхов, заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева, члены конкурсного жюри. На гала-концерте зрители смогли увидеть выступления всех финалистов конкурса, а в холле концертного зала работала выставка победителей в номинации «Техническое творчество».

14.04.2016

Ярцевчане начали подготовку к конкурсу заранее. Был создан организационный комитет по участию в конкурсе, в который вошли члены местного отделения партии «Единая Россия», представители Администрации района, руководители учреждений культуры и образования. Было разработано районное положение о проведении трёх районных отборочных этапов.  Участники готовили новые номера. В номинации «Вокал» в районном этапе конкурса, который проходил в Детской музыкальной школе г.Ярцево,  приняли участие 112 участников: 32 солиста и 9 ансамблей. Победителями стали ансамбль «Русская песня», солисты Елена Жигунова и Александра Бойченко. Они представляли г.Ярцево на  зональных и финальных этапах конкурса. На сцене Ярцевского районного центра культуры и искусства  прошёл зональный этап в номинации «Хореография», в котором приняли участие 17 хореографических коллективов из Дорогобужского, Сафоновского, Духовщинского, Кардымовского и Ярцевского районов. На суд компетентного жюри было представлено 29 номеров. Четыре  ярцевских хореографических коллективов были признаны лучшими.  19 работ в номинациях «Техническое творчество», «Фотография» и «Литература»  были направлены в региональную конкурсную комиссию.  Все участники районных этапов были награждены дипломами и вымпелами регионального отделения партии «Единая Россия».

На гала-концерте в Смоленске состоялась церемония награждения победителей и призёров всех номинаций конкурса.  Ярцевчане одержали победу в четырёх номинациях.

В номинации «Хореография» первое место присуждено народному коллективу «Танцевальный салон» (руководитель Светлана Белозёрова), второе  место заняли народные коллективы «Звоны» (руководитель Татьяна Карепина) и «Колибри» (руководитель Елена Миронова), третье место –образцовый коллектив  «Технология танца» (руководитель Татьяна Савицкая). В номинации «Вокал» третье место присуждено народному ансамблю «Русская песня» (руководитель Елена Жигунова). В номинации «Литература» победителем стала Елизавета Александрова (руководитель Елена Якуничева). В номинации «Техническое творчество» третье место завоевала Никонорова Карина (руководитель  Инесса Браташ).

Благодаря реализации проекта партии «Единая Россия» появилась ещё одна возможность  выявить талантливую молодёжь Смоленщины, дать старт дальнейшему развитию в творчестве, спорте и других сферах деятельности.  Проект был направлен на воспитание в подрастающем поколении гордости за Смоленскую область, давшую миру первопроходца космоса, привитие на примере жизни Ю.А. Гагарина молодым смолянам жизненных идеалов и ценностей. Проект не заканчивается, в номинации «Спортивные достижения» он будет продолжаться в течение всего 2016 года.