Поисковое движение в Ярцевском районе

Мы зачастую встречаемся с теми, кто лишился в годы Великой Отечественной войны близкого человека, не менее половины не знает судьбы ушедших на фронт, не имеют возможности поклониться праху тех, кого отняла война. Именно поэтому, в течение уже многих лет, ярцевские поисковики, как и десятки тысяч поисков по всей России, идут в лес, для того чтобы отыскать останки павших, но и вернуть их имена.

Поисковое движение в Ярцевском районе начало свое развитие в 1995 году. Именно тогда ярцевские энтузиасты, ещё не объединенные в поисковые отряды, в тесном сотрудничестве с поисковиками других районов на территории Зайцевского сельского поселения нашли останки бойцов и командиров Красной Армии, которых позже захоронили в братской могиле в деревне Зайцево. Тогда и появилась необходимость создать ярцевский поисковой отряд и Поле Памяти, на котором найдут последний приют солдаты Великой Отечественной войны, погибшие на ярцевской земле.

18.02.2022

На сегодняшний день на территории Ярцевского района зарегистрировано семь поисковых отрядов.

В августе 1995 года по инициативе Комитета по делам молодёжи Администрации Ярцевского района был создан поисковый отряд «Безымянный» (командир А.П. Серков), который объединил инициативных, неравнодушных людей, избравших делом своей жизни возращение имен и сохранение памяти о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны. Благодаря работе «Безымянного» подняты останки нескольких сотен солдат, удалось установить 59 имен погибших и сообщит их родственникам.

Позже, 2002 году, на базе центра «Долг» образовался ещё один поисковой отряд «Ярцево» (командир Д.В. Бурменов), в состав которого вошли пятеро подростков МБОУ ЯСШ №9. За годы своей поисковой деятельности они смогли вернуть из небытия 243 имени солдат, погибших в Ярцевском районе. С 2016 года поисковики принимают активное участие в акциях «Доброхоты» и «Обелиск». Совместно с коллегами из отряда «Восток» пополнили боевыми трофеями, личными вещами солдат, документами, справками школьные и городские музеи.

В 2003 году на базе Ярцевского районного центра героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг» был создан поисковый отряд «Восток» (командир А.Н. Кочанов). Поисковики этого отряда на протяжении многих лет дают хорошие результаты по поиску останков павших воинов, вовлекая в свои ряды подрастающее поколение, за годы поисковой работы были подняты сотни солдат, из них вновь обрели имена 13 бойцов. Активно участвуют в областных и межрегиональных Вахтах Памяти; оказали большую помощь в организации 13-й учебно-тренировочной Международной Вахты Памяти в 2011 году, проводимой на территории Ярцевского района.

На базе муниципального учреждения «Ярцевский районный центр героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг» в 2008 году был создан поисковой отряд «Прорыв» (командир А.А. Новиков), который тесно сотрудничает с православной церковью. Поисковая работа включает в себя поиск, эксгумацию, захоронение и перезахоронение останков военнослужащих Красной Армии. За время поисковой работы «Прорыва», как говорит командир, поднят свой батальон, т.е. три роты, а благодаря найденным медальонам удалось вернуть из небытия 17 имён погибших.

В 2011 году по инициативе координатора поискового движения в Ярцевском районе Елены Алещенковой был образован поисковой отряд «Рядовой» (командир В.А. Цыганов) при Ярцевском молодёжном центре. Благодаря проделанной работе поисковиков 28 защитников родины вернулись из неизвестности и поднято более 350  бойцов. На счету у отряда есть и найденный самолет.

Поисковой отряд «Штурм» (командир Н.И. Кулешов) начал осуществлять свою деятельность в 2013 году. В нем числится 8 человек. Зоной поиска отряда стали территории Кротовского и Зайцевского сельских поселений, где в августе-сентябре 1941 года шли ожесточенные бои с врагом. За время существования «Штурма» были обнаружены и подняты более 300 останков солдат, установлено более 60 имен. Так же отрядом было найдено 15 самолетов, намечено извлечение из земли ещё двух.

В 2019 году на территории Ярцевского район был зарегистрирован ещё один поисковой отряд под названием «Русь» (командир В.В. Попович). В отряде 19 человек разных  возрастов. За три года поисковики участвовали  в Вахтах Памяти, проводимых в Сычевском и Глинковском районе. На его счету пока немного  найденных бойцов, но это лишь начало их большого пути.

Все Ярцевские поисковые отряды входят в состав смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг», бессменным председателем которого является Нина Германовна Куликовских - Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, член партии «Единая Россия». Благодаря её помощи ярцевские поисковики постоянно ощущают заботу  и внимание.