Поклонный крест

На этом месте, на Свищевой переправе, в июле 1941 года бойцами 44-го и 32-го стрелковых корпусов 16 армии сдерживался прорыв фашистских войск и обеспечивался выход из окружения 16 и 20 армий Западного фронта.

Точные безвозвратные потери этих корпусов до сих пор неизвестны.

24.06.2013

19 июня в районе дер.Свищёво, на берегу реки Вопь, состоялось освещение поклонного креста, установленного в память о погибших здесь в 1941 году солдатах Красной армии.

Точные безвозвратные потери этих корпусов до сих пор неизвестны.

Поклонный крест был установлен по инициативе Смоленского отдельского  казачьего общества.

На мероприятии присутствовали заместитель Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области по социальным вопросам А.В.Курзова, представители Смоленского ОКО ВКО «Центральное казачье войско», бойцы поисковых отрядов «Рядовой», «Ярцево», «Восток», «Безымянный», специалисты Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике, работники МБУ «Ярцевский молодёжный центр»

Выступил с речью атаман КХКО «Платовский»  Смоленского отдельского казачьего общества Арзуманов Гарри Юрьевич.

Обряд освещения совершил отец Дмитрий.

К поклонному кресту были  возложены цветы, в память о погибших были зажжены  свечи.