Пожарная команда из Репино

В советское время каждый колхоз или совхоз имел на своем балансе силы и средства для пожаротушения. С распадом общественных хозяйств ушла в прошлое и противопожарная охрана местного значения.

6 мая 2011 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране». Законодательная база появилась, но многие руководители сельских поселений реализовать ее на практике не спешили. Первопроходцем стал глава Репинского сельского поселения С.А. Новиков.

27.02.2015

- Прежде чем издать постановление о создании добровольного пожарного общества, я побеседовал с людьми, и нашёл у них поддержку, - вспоминает Сергей Александрович. - Еще на памяти жителей были свежи примеры, когда в деревне Солнечная от пала сухой травы сгорела водокачка и жители остались без воды. По этой же причине сгорел жилой дом в деревне Суховарино. Все сошлись во мнении, что своя пожарная команда поможет избежать многих бед. Нашлись и активисты. Анатолий Николаевич Боровиков, Алексей Иванович Осипенко, Александр Николаевич Лобанов согласились поддержать доброе начало, а возглавить команду пришлось мне.

Как только в Репинском сельском поселении сформировалась пожарная команда, сразу же на повестку дня стал вопрос, с помощью чего тушить пожар. На балансе поселения был трактор МТЗ-82. Его оборудовали бочкой, нашли насос и шланги.

- Самый пожароопасный сезон на селе наступает с приходом весны, - рассказывает С.А. Новиков. - Благодаря усилиям нашей добровольной пожарной команды мы можем оперативно справляться с палом сухой травы и не допускать, чтобы огонь набирал силу. Ведь ехать нам далеко не надо. Своими же силами мы проводим предупредительные работы: прицепляем к трактору плуги и производим опашку вокруг деревень. Создавать защитные полосы помогает нам предприниматель Андрей Алексеевич Пименов, который арендует лесные угодья на территории Репинского сельского поселения.

Доброе начинание было замечено в области. В прошлом году распоряжением губернатора Репинскому сельскому поселению была выделена пожарная техника. На вооружении добровольно            пожарной команды появилась авторазливочная станция (АРС-14), сделанная на базе машины высокой проходимости ЗИЛ-131. Такой подарок по всей Смоленской области получили всего лишь 7 сельских поселений.

За счет собственных средств мы приобрели еще и мотопомпу, - поделился глава Репинского поселения. - В настоящее время мы имеем хорошую техническую оснащенность и подготовленный личный состав. Все члены добровольной        пожарной команды прошли обучение и аттестованы. Теперь свои знания они передают местному населению. Совершая подомовые обходы, проводят профилактические беседы, ведь каждому ясно, что пожар легче предотвратить, чем потушить.

В 2014 году Репинская добровольная пожарная команда двадцать девять раз принимала участие в тушении различных пожаров на подконтрольной им территории и по итогам работы заняла второе место в области.

По материалам газеты "Вести Привопья"