Правила приема детей в общеобразовательные учреждения

Комитет по образованию Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области доводит до сведения граждан информацию о правилах приема детей в общеобразовательные учреждения, в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. № 107.

18.01.2013

Прием детей в ОУ

Документы, необходимые для зачисления ребенка в 1 класс ОУ:

1. Личное заявление родителей (законных представителей) при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо иностранного гражданина в РФ;

2. Оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего родство заявителя или законность представления прав обучающегося (для граждан РФ зарегистрированных и не зарегистрированных на закрепленной территории);

3. Оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (форма 8) или по месту пребывания (форма 3) на закрепленной территории (для граждан РФ зарегистрированных на закрепленной территории);

4. Заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в РФ (для иностранных граждан и лиц без гражданства не зарегистрированных на закрепленной территории). Все документы предъявляются на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

5. Другие документы могут представляться родителями (законными представителями) по их усмотрению.

*При приеме детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане в соответствии с Федеральными законами от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также нормативными правовыми актами Смоленской области.

Сроки приема документов и зачисления ребенка в 1 класс ОУ:

1. Прием заявлений для закрепленных лиц – с 10 марта до 31 июля текущего года.

2.  Прием заявлений для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории – с 01 августа текущего года  - до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября текущего года. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, в которой указывается регистрационный номер заявления о приеме ребенка в ОУ, перечень представленных документов.

Основания для отказа в приеме ребенка в 1 класс ОУ:

1. отсутствие свободных мест в ОУ;

2. возраст ребенка – менее 6 лет 6 месяцев (по согласованию с Администрацией МО «Ярцевский район» Смоленской области).