Праздник Крещения

19 января православная церковь отмечает  один из 12-ти  главных христианских праздников — Крещение Господне (Богоявление).
В праздник Крещения верующие вспоминают, как  Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Этот праздник  также называют Богоявлением, так как в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица.

20.01.2015

19 января православная церковь отмечает один из 12-ти главных христианских праздников — Крещение Господне (Богоявление).

В праздник Крещения верующие вспоминают, как Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Этот праздник также называют Богоявлением, так как в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица.

Ежегодно в Крещение и накануне праздника, в Крещенский сочельник, в православных церквях совершается великое водосвятие. Очень популярными стали крещенские купания и не только в купелях, но и на реках и озёрах, где заранее прорубается лед, и желающие трижды окунаются в ледяную воду.

Крещенская вода считается целебной. Говорят, что эта вода является лучшим лекарством от всех недугов. По поверью, даже одна капля крещенской воды способна освятить любое количество обыкновенной воды.

В православных храмах Ярцевского благочиния в крещенскую ночь и в течение следующего дня было многолюдно. Ярцевчане старались запастись освящённой водой, чтобы её хватило на весь год. У купелей стояла огромная очередь из желающих окунуться в «иордань». Днём купающихся можно было увидеть на озёрах и реках.

Пресс – служба районной Администрации