«Праздник, с сединою на висках…»

9 мая праздничные мероприятия прошли по всей стране и за ее пределами. В Ярцеве, несмотря на непогоду, празднование 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне началось у мемориала в мкр. Яковлево, где прошел митинг памяти «И в Вечном карауле Память у Вечного огня стоит».

10.05.2017

Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров обратился к ветеранам и участникам митинга со словами поздравлений.

- Трудно подобрать слова, которые смогли бы выразить всю ту благодарность, то безмерное уважение и любовь, которую мы испытываем к героическому поколению победителей.

Именно вы, наши уважаемые ветераны, труженики тыла, узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, прославили в веках беззаветную преданность своей Родине, безграничную веру и терпение, мужество и стойкость, непреодолимое стремление к Победе, жертвуя ради нее всем, и даже жизнью.

Дорогие наши ветераны! Низкий поклон вам, победителям, за то, что выстояли, за этот светлый День Победы, за мирное небо и улыбки детей!

С праздником вас, дорогие ярцевчане, с Днем Великой Победы! Здоровья вам, мира и благополучия!

К ярцевчанам обратился ветеран Великой Отечественной войны Леонид Иванович Кабанов:

- Войну, которую развязала гитлеровская Германия, невозможно забыть. Войну, которая не дала возможности нашим народам мирно жить и спокойно работать, войну, которая отобрала у нашего поколения всю молодость и красоту, войну, которая нанесла нашей стране огромную разруху и душевную боль…

Также почтили память погибших и поздравили ветеранов и жителей города с Днем Победы заместитель Губернатора Смоленской области Николай Михайлович Кузнецов, депутат Смоленской областной Думы Ольга Николаевна Васильева, и.о. военного комиссара (города Ярцево, Кардымовского и Ярцевского районов Смоленской области) Людмила Владимировна Кузьменко, Благочинный Ярцевского округа отец Василий. Все участники митинга возложили цветы и венки к подножию мемориала.

У памятника оборонительному сражению на реке Вопь жители города выстроились в колонну «Бессмертного полка», возглавляемую ветеранами ВОВ, на УАЗах с открытым верхом. Ярцевчане пронесли по городу портреты погибших в годы Великой Отечественной войны родственников, тем самым почтив память своих предков. Тысячи ярцевчан слились в единую колонну «Бессмертного полка» и проследовали в городской парк под военные песни.

Гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк» объединила людей во всем мире. Миллионы человек дали возможность тем, кто не дожил до Дня Победы, пройти по праздничным улицам рядом со своими детьми, внуками и правнуками.