Предприниматели за круглым столом

В минувший  четверг предприниматели города собрались в актовом зале районной Администрации, чтобы рассказать о своих проблемах и услышать предложения уполномоченного представителя аппарата управления по защите  прав предпринимателей А. Ефременкова и группы представителей департаментов области.

Глава районной Администрации Ю.Панков поприветствовал гостей и  предпринимательское сообщество города,  пожелал им плодотворной работы.

13.02.2015

В своём вступительном слове Алексей Ефременков сказал, что  приехал в Ярцево, чтобы изучить бизнес климат в нашем районе и узнать проблемы ярцевских предпринимателей. Первую встречу предложил провести в  формате живой беседы.

Предприниматель с двадцатилетним стажем С.Н.Калистратов рассказал о проблемах, с которыми столкнулся и был вынужден  решать их в судебном порядке. Суд, касающийся претензий к его магазину непродовольственных товаров  со стороны департамента Смоленской области по природным ресурсам, который посчитал, что магазин наносит вред окружающей среде, был выигран, но потерянного времени и нервов не вернуть.

Он предложил совместными усилиями направить  работу этого департамента не на выкачивание денег с мелкого бизнеса, а на борьбу с предприятиями, которые действительно наносят вред своим производством не только окружающей среде, но и здоровью ярцевчан.

Предприниматель А.Я.Астрашапов, занимающийся изготовлением газобетонных блоков, попросил  помощи в решении вопроса по движению автотранспорта к предприятиям промышленной зоны, которая закрыта для проезда большегрузных машин, что создаёт проблемы с реализацией готовой продукции.

Ярцевским бизнес сообществом был также поднят вопрос оказания помощи в уменьшении коэффициента по земельному налогу, а также  по ставкам  кредитования банками.

- Первый вопрос можно решить совместно с комитетом по экономике и депутатами, а вот  второй вопрос невозможно решить даже совместными усилиями, так как на политику Центробанка повлиять невозможно, - сказал в своём ответе предпринимателям Алексей Ефременков.

В завершение встречи  он поблагодарил администрацию за предоставленный зал для общения и оставил ярцевским предпринимателям свои координаты для возможных обращений по телефону, Интернету и лично. Пообещал  защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Смоленской области.

Пресс – служба районной Администрации