Презентация книги «Ярцево, 1941 год. 83 дня забытого подвига»

«Подвиг жив, пока о нём помнят, а пока

помнят о солдате, который совершил этот

подвиг, он бессмертен»

21 июня в канун Дня памяти и скорби в зале заседания Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области состоялась презентация книги ярцевчан - офицеров В.Н.Руденко и Н.Л.Новосёлова «Ярцево, 1941 год. 83 дня забытого подвига. Ярцевское направление. Часть 1. Боевые действия Группы войск генерал-майора Рокоссовского К.К.».

22.06.2018

В мероприятии приняли участие представители Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, Ярцевского историко-краеведческого музея, школ, детских садов, библиотек города.

С приветственным словом к собравшимся обратился Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области В.С.Макаров. В своём выступлении он обратил внимание на важность и значимость работы, проделанной авторами книги и вручил им Благодарственные письма с выражением искренней благодарности за проделанную огромную работу по восстановлению исторических событий Великой Отечественной войны 1941 года на территории г.Ярцева и Ярцевского района и за сохранение патриотических чувств у ярцевчан, исторической памяти, славы бойцов, павших на ярцевской земле.

Авторы книги, основываясь на подлинных архивных документах, восстановили каждый из 83 дней обороны города Ярцево. Книга ценна тем, что она может стать важной составляющей в деле патриотического воспитания молодежи. Для жителей Ярцевского района книга является поводом для гордости за свою малую родину.

Перед участниками мероприятия выступили авторы книги В.Н.Руденко и Н.Л.Новосёлов, ветераны Вооруженных Сил Российской Федерации. Они рассказали о том, как создавалась книга, о ее содержании и о дальнейших планах продолжения начатой работы. «Наша цель – восстановить события, происходившие летом и осенью 1941 года под городом Ярцево Смоленской области, а также рассказать о подвиге солдат и офицеров, которые на 83 дня (с 15 июля по 6 октября 1941 года) задержали на Ярцевском направлении полчища немецко-фашистских захватчиков».

Авторы книги передали в дар Ярцевскому историко-краеведческому музею собранные в ходе работы документы и карты. Книги были переданы в школьные и городские библитотеки и методические кабинеты дошкольных образовательных учреждений.