Прием по личным вопросам

26 ноября Глава районной Администрации А.А.Петраков провёл приём граждан по личным  вопросам.

Участок под строительство жилого дома в городской черте хотела получить многодетная мать.  Тот участок, который женщине предложили в Пологах,  её не устроил из-за удалённости от центра,  и она просила подыскать  что-нибудь другое.

03.12.2012

- К сожалению, планировка города, где будут отмечены все свободные участки, еще находится в стадии разработки, а отсутствие планировки территории  города по ИЖС (индивидуальная жилая застройка) на  данный момент  не позволяет это сделать так быстро, как хотелось бы, – сказал Глава районной Администрации.

Его слова подтвердил председатель Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям К.К.Громов, к которому женщина уже подходила с данной просьбой и просила проверить наличие хозяина по интересующему её адресу. Участок оказался занятым, о чём есть документальное подтверждение.

- Свободный участок в городской черте найти трудно, но мы попытаемся это сделать, об этом вам будет обязательно сообщено, - заверил многодетную мать Глава районной Администрации.

Пока материал готовился к публикации, многодетной матери предложили ещё два участка для рассмотрения. Но и от них она отказалась.

Решать  земельный вопрос  пришёл и следующий посетитель. Мужчина хотел узаконить три сотки земли из шести находящихся в аренде совместно с соседом, проживающим во второй половине дома. Трактовка документа, где за ним будет  числиться  ½ общего участка, его не устраивала. И то, что ½ - это и есть его три сотки, мужчина наотрез отказывался понять. Он просил, чтобы ему  оформили кадастровый паспорт на 3 сотки и… без вариантов. Но, по закону РФ, кадастровый паспорт оформляется на участки, которые имеют площадь не менее 4 соток. Это пожилому человеку пытались объяснить начальник юридического отдела районной Администрации В.А.Семёнов, начальник Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям К.К.Громов и Глава районной Администрации А.А.Петраков. Втроём они так и не смогли убедить посетителя, что участок у них общий с соседом,  и каждый имеет право ровно на его половину, т.е  на ½  его часть.

Обиженный ветеран ушёл с мыслью, что сосед обязательно «оттяпает» его три сотки, поэтому ему и не дают такой документ,  как он просит.

О бане, которая в Михекове признана нерентабельной, говорил следующий посетитель, подсчитавший, что это не так. Он просил оказать ему помощь в решении вопроса с работой бани.

- В Михековском сельском поселении есть своё руководство –Н.Е.Шуленков и Б.В.Авилов, а также депутаты, которые решают все вопросы, связанные с жизнеобеспечением этого поселения, - сказал Глава районной Администрации.- Первый шаг вам надо сделать в их направлении, надеюсь, депутаты примут правильное,  для  жителей  Михейкова, решение.

Проблема, которой завершился приём,  оказалась очень серьёзной,  как с этической, так и  юридической стороны.

Вошедшая женщина разложила на столе целую кипу заявлений, ответов, документов от различных инстанций, полученных жильцами многоэтажек, расположенных в районе магазина «Весна». Она рассказала о том, что на протяжении четырёх лет они воюют с депутатом- хозяином этого магазина,  в надежде защитить небольшой участок территории, запланированный под благоустройство.

- Вопрос ваш  решить сложно, но решать его надо и мы попробуем это сделать,- ответил Глава районной Администрации, приняв все представленные ему документы, собранные жителями Пионерного.

Пресс – служба районной Администрации