Приём по личным вопросам

Глава Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Юрий Васильевич Панков провёл прием граждан по личным вопросам.

Первым посетителем был житель Петровского сельского поселения В.А.Ильюшенко, чей дом год назад сгорел при пожаре, и руководство Администрации района выделило его семье здание бывшей библиотеки.

24.07.2013

Это строение находится в разряде нежилых помещений,  прописаться  там нельзя и люди живут почти год без документов, хотя без них  семья не может решить многие социальные вопросы.

Решить данный вопрос можно было бы, но возникло одно «но»…. Оказалось, что  в обход законов там прописаны другие люди, которые отстаивают право на это строение и не желают добровольно выписываться.

Погорельцы уже сделали в бывшей библиотеке ремонт, восстановили печь, отремонтировали кровлю, починили рамы и полы, чтобы было возможно проживать в этом здании, которое до сих пор является собственностью муниципального образования «Ярцевский район». Вопрос незаконной прописки их предшественников предстоит решить юристам администрации, возможно, в судебном порядке.

Вторым посетителем данного приёма стала Л.И.Панова - бывший председатель общественной организации «Клуб «Ветеран».

Любовь Ивановна разложила перед сотрудниками администрации альбомы и благодарности людей, посещающих клубные мероприятия, и пояснила, что её привело желание помочь клубу существовать и проводить там мероприятия, как и  ранее, два раза в месяц. Она просила оказать «Ветерану» финансовую помощь в проведении встреч, которых они все ждут с нетерпением. Ведь среди посетителей много одиноких людей, ветеранов войны и труда, вдов, бывших узников, репрессированных. Именно здесь они получают недостающее им внимание и возможность общения с такими же одинокими людьми, как и они сами.

Юрий Васильевич выслушал просьбу, позвонил директору Дворца культуры Татьяне Петровне Пастуховой, где проходят эти мероприятия, убедился, что посетителей бывает много и пообещал финансовую помощь для того, чтобы клуб продолжил свою нужную и даже очень важную для пожилых людей работу.

Далее на приём пришёл житель  Зайцевского сельского поселения Дмитрий Алексеевич Матюков, чтобы от лица селян попросить Юрия Васильевича разобраться в вопросе водоснабжения населения деревни Зайцево. Он сказал, что в водопроводе, которому уже более 50 лет, отсутствует давление, колонки тоже работают плохо и может случиться так, что зимой жители останутся без воды.

Глава районной Администрации пообещал посетить данное поселение вместе со специалистами администрации, провести там выездное заседание и найти пути решения проблемы. Встреча с жителями Зайцевского сельского поселения  намечена на  26 июля.

Затем на приём к Главе пришёл отец многодетной семьи Д.А.Марочинский, чтобы узнать о возможности получения земли в черте города под строительство дома, где он сможет проживать вместе с малолетними детьми, которым нужно посещать школу и детский сад, а значит, участок должен быть на доступном расстоянии к этим учреждениям. Денис Александрович сказал, что уже получил ответ из архитектуры, что свободных земельных участков в городе нет и ему предложили поискать их в селе, но его поиски успехом не увенчались.

Ю.В.Панков предложил данному посетителю написать заявление на его имя с просьбой о выделении участка под строительство дома, указав в нём состав семьи. Попутно Юрий Васильевич спросил, в каком районе городской черты их устроил бы земельный участок и сделал для себя пометку в тетради, которой обязательно воспользуется на заседании земельного комитета.

Пресс – служба районной Администрации