Приоритетный национальный проект «Здоровье» или кто и как будет лечить ярцевчан

На заседании комитета Ярцевского районного Совета депутатов по социальным вопросам, состоявшемся 5 июня под председательством В.А.Рядинской был рассмотрен вопрос реализации на территории муниципального образования «Ярцевский район» приоритетного национального проекта «Здоровье».

07.06.2013

Главный врач ЯЦРБ А.М.Прохоренков рассказал об основных направлениях в работе, о том, насколько больница оснащена современным оборудованием, какие существуют проблемы.

- Мы двадцать лет не имели возможности отремонтировать наши отделения. Помог национальный проект «Здоровье», - рассказал Александр Михайлович. -  И за два последних  года мы наверстали упущенное.

- Второе направление,  которым мы занимались – это приобретение новейшего оборудования. Мы полностью сменили рентгеновское оборудование, приобрели 4 передвижных аппарата и передвижную флюроустановку. Это позволит медицинским работникам выезжать в село и проводить обследование населения, которое годами не посещает больниц.

Новое оборудование установлено в реанимационном отделении и мы, наверно, единственные в области, где такое есть. Также поменяли хирургическое оборудование, закупили эндоскопическую аппаратуру, электрокардиографы, системы суточного мониторирования артериального давления и ЭКГ, оборудование для дезинфекции.

Большое внимание уделено родильному отделению. У новорожденных много патологий, поэтому была необходимость в приобретении оборудования для отделения выхаживания новорожденных детей. Оборудованием  были оснащены амбулаторно-поликлинические отделения, лаборатории, отделения акушерско-гинекологического профиля.

Благодаря программе «Здоровье» было приобретено 4 машины санитарного автотранспорта и мобильный диагностический комплекс. Впервые на службу скорой медицинской помощи были выделены федеральные средства для внедрения в неё системы ГЛОНАСС. В настоящее время  весь санитарный транспорт и все дежурно-диспетчерские службы  скорой медицинской помощи оснащены навигационно-информационным оборудованием.

Мероприятия по внедрению современных информационных систем в здравоохранение позволили приобрести и установить 125 единиц компьютерного оборудования, 2 информатора.

В результате реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи возрос средний размер заработной платы врачей, который составил около 24000 рублей.

-Не остаётся без внимания и сельское здравоохранение, - продолжил А.М.Прохоренков. – Хотя очень трудно бороться  с такими особенностями, как малочисленность населённых пунктов, где практически нет жителей трудоспособного возраста. Эти обстоятельства во многом определяют сеть здравоохранения района. Мы не имеем права содержать ФАПы  в тех населённых пунктах, где количество проживающих меньше установленной нормы. И всё же мы пока смогли сохранить 16 ФАПов, одну лечебную амбулаторию и участковую больницу, так как понимаем какое значение для селян они имеют.  ФАПы также получили право на осуществление фармацевтической деятельности и теперь за таблеткой аспирина не нужно ехать в город.

-С оборудованием дела в порядке, с ремонтом преуспели, а вот с медицинскими кадрами у нас проблема, - сказал главный врач ЦРБ. – Не можем никакими посулами заманить к себе специалистов. Все хотят работать в больших городах, районные центры  никого не интересуют, не говоря уже о сельских больницах. Хотя там подъёмные хорошие - миллион рублей, кроме этого на строительство или приобретение жилья деньги выделяются.

В Смоленской области разработана и реализуется ведомственная целевая программа «Улучшение кадрового обеспечения областных государственных учреждений здравоохранения и областных государственных образовательных учреждений здравоохранения и областных государственных образовательных учреждений здравоохранения» на 2012-2014 годы. Согласно этой программе молодым специалистам, заключившим договор с учреждением здравоохранения, выплачивается единовременное пособие в размере 200 тысяч рублей.  Это также не прельщает молодых специалистов.

-Главная проблема состоит в том, что у нас нет жилья. Но и эту проблему надо решать, возможно, совместно с районной администрацией. Своими силами мы пока пытаемся отремонтировать помещение бывшей детской кухни, чтобы сделать там несколько комнат под общежитие, - сказал А.М.Прохоренков

А кто же у вас работает на новом оборудовании?- спросила у главврача ЯЦРБ председатель комитета В.А.Рядинская.

- К хорошему люди легко привыкают. Наши сотрудники быстро научились работать на этой дорогостоящей аппаратуре, на компьютерах. У нас уже проводят лапороскопические операции, – ответил Александр Михайлович.

Далее были рассмотрены предложения по налаживанию взаимоотношений между фельдшерами ФАПов и поликлиникой в вопросах планового обследования жителей села. Было решено составить график выездов специалистов.

На совещании также шёл разговор о плохом состоянии ФАПов, о том, что они уже изжили себя морально и нужно приобретать специализированные модули.

- Это очень дорогостоящее удовольствие, – сказал А.М.Прохоренков,- но три  модульных ФАПа мы  попытались заказать, осилим ли  их покупку, будет видно.

Далее главврач ЯЦРБ поделился планами на ближайшее будущее, среди которых проведение диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также взрослого населения с целью раннего выявления хронических заболеваний и другие.

Пресс – служба районной Администрации