Проблем у сельских товаропроизводителей много, но посевные площади ежегодно увеличиваются

16 августа под председательством Г.Н.Усачёва состоялось заседания комитета Ярцевского районного Совета депутатов по промышленности, строительству, транспорту, предпринимательству и аграрному комплексу

Был рассмотрен вопрос о реализации на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», о котором доложил заместитель Главы районной Администрации, начальник Управления сельского хозяйства В.Н.Карабанов.

22.08.2013

Два года назад наблюдался подъем сельского хозяйства. Как сейчас обстоят дела в этой отрасли? Есть ли увеличение посевных площадей в районе в этом году? Как обстоят дела с озимым севом? Какая динамика наблюдается по поголовью скота? – спросили члены комитета у Виктора Николаевича.

В 2010-2012 годах действительно наблюдался подъем. Мы приобретали технику, удобрения, семена и нам субсидировали соответственно: 50%, 30% и 10% от стоимости, - ответил начальник Управления сельского хозяйства.- В этом году отменены почти все субсидии и дотации. Району выделили всего 2,7 млн. рублей. На уровне области принята долгосрочная целевая программа, целью которой является увеличение производства продукции сельского хозяйства, производимой в Смоленской области, и повышение ее конкурентоспособности, обеспечение финансовой устойчивости товаропроизводителей агропромышленного комплекса. Но средства, в рамках реализации этой программы, мы сможем получить только в конце года. А деньги нужны сейчас. Нехватка средств негативно сказывается на деятельности сельхозтоваропроизводителей. Хочу отметить, что западные страны на поддержку сельского хозяйства выделяют значительную часть своего ВВП – около 10%, Россия – 1%. Для сравнения: Швейцария, где посевных площадей всего 585 тыс. га, на поддержку своего аграрного комплекса выделяет 5,6 млн. евро, Россия – 6,0 млн. евро на 120 млн. га.

В прошлом году посевных площадей было 4870 га. В этом году план нам увеличен на 10 % - 5245 га, который выполнен на 95%. Мы посеяли 4950 га. Что касается озимого сева, то в прошлом году было засеяно 1330 га, в текущем - 1450 га. Озимые сеют: ФХ Любич, ООО Царское село, СПК Заря,                 СПК Рассвет, СПК Михейковский.

По плану КРС – 4711 голов, это 95 % к уровню 2012 года. Коров должно быть - 2980, на сегодняшний день у нас - 2491. Поголовье коров в нашем районе сократили СПК Зайцево, СПК Привопье, СХПК Сапрыкино,  КХ Староселье. По области поголовье коров сократилось на 4 тысячи, это к уровню 2012 года. Цена на мясо упала в разы, из-за этого сельхозпроизводители несут колоссальные убытки.

Усачёв Геннадий Николаевич сказал, что сельскохозяйственным товаропроизводителям сейчас очень сложно. Страховые взносы в системе обязательного пенсионного страхования увеличились с 15% до 21, цены на электроэнергию и ГСМ возросли. Спросил у Виктора Николаевича как, по его мнению, выживать в таких сложных условиях хозяйствам?

Проблем у сельских товаропроизводителей много, - ответил Виктор Николаевич.- Время сложное, но надо работать, модернизировать производство. Сообщил, что со следующего года субсидии из федерального бюджета будут существенно увеличены, и он надеется, что это положительно скажется на деятельности селян.

Также он отметил, что в Смоленской области продолжают действовать программы по поддержке сельского хозяйства. Утверждена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы, в рамках которой предусмотрена поддержка экономически значимых программ субъектов Российской Федерации.

В настоящее время Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию принята долгосрочная областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2013 — 2020 годы, а так же разработаны 18 региональных экономически значимых программ.

Государственная поддержка региональных экономически значимых программ предоставляется субсидиями за счет федерального и областного бюджетов.

В Ярцевском районе 20 сельхозтоваропроизводителей получают эти субсидии.

Общее финансирование за 6 месяцев составило 14,313 млн. руб., в том числе за счет средств: федерального бюджета - 7,479 млн. руб., областного бюджета - 6,835 млн. руб.

На 01.07.2013 год из средств бюджета муниципального образования получено 2,36 млн. руб.: субсидия на племенной молодняк - 1,258 млн. руб., субсидия на весенний сев — 1,102 млн. руб. в рамках принятой муниципальной целевой Программы «Развитие сельского хозяйства Ярцевского района Смоленской области на 2011 - 2015 годы».

Всего за период действия Программы планируется выделить из бюджета муниципального образования 14,2 млн. руб.

Мероприятиями Программы предусмотрено: сохранение    и    увеличение    численности    маточного    поголовья крупного рогатого скота; создание системы информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства и участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, развитие консультационной помощи сельхозтоваропроизводителям; укрепление материально-технической базы сельского хозяйства и многое другое.

Сельскохозяйственные предприятия продолжат участие в федеральных и областных программах по развитию агропромышленного комплекса.

Пресс – служба районной Администрации