Проблем в районе пока хватает,

но депутаты районного Совета пытаются их решить

В понедельник 22 сентября депутаты районного Совета выбрали из своего числа нового Главу муниципального образования «Ярцевский район» и уже через день встретились вновь. 24 сентября они провели очередное плановое заседание.

Повестка дня была насыщенной и состояла из 10 вопросов. С докладом о том, как в районе реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье» выступила заместитель главного врача ЯЦРБ Т.В. Козырева. Из выступления следовало, что ярцевское здравоохранение не стоит на месте и успешно развивается, особенно в вопросе технического прогресса. За последние несколько лет в ЯЦРБ появилось много единиц современного медицинского оборудования, которое используется в диагностических целях и лабораторных исследованиях.

25.09.2014

но депутаты районного Совета пытаются их решить

- Благодаря полученному оборудованию появилась возможность оказывать качественную медицинскую помощь в амбулаторно-поликлинических условиях и, как следствие, уменьшить количество дней пребывания на круглосуточной койке, - отметила докладчик.

Также Татьяна Владимировна рассказала о других позитивных сдвигах, произошедших в профилактике инфекционных заболеваний и иммунизации населения, подробно остановилась на вопросах развития программы «Родовые сертификаты» и диспансеризации населения.

По всем позициям в ярцевской медицине просматривалась динамика, чего нельзя сказать о районной культуре. Выступая с информацией о подготовке учреждений культуры к работе в осенне-зимний период, председатель комитета О.А. Иванова еще раз заострила внимание депутатов на то, что в Центре культуры и искусства давно требуется ремонт всей отопительной системы.

- Для этих целей нужно 2.454.263 рубля, а для ремонта санузлов еще 701855 рублей, - привела цифры Оксана Анатольевна и попросила депутатов оказать содействие в решении этого давно назревшего вопроса и продолжила. - На закупку твердого топлива для сельских учреждений культуры выделено 429 тысяч рублей. Договора с поставщиками на поставку угля и дров заключены. И топливо уже завозится.

Так как большинство членов районного Совета депутатов являются  представителями сельских поселений, то вопросов к докладчику последовало много. Но для решения каждого из них требуются финансовые вложения, а денег в районном бюджете, как известно, нет.

Заместитель директора — начальник Ярцевского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» И.В. Левин рассказал об объемах работ, выполненных предприятием за весенне-летний период. С цифрами, прозвучавшими в докладе, депутаты были знакомы из пояснительной записки, имеющейся у каждого на столе. Поэтому вопросы, которые задали депутаты Игорю Владимировичу, к докладу  не относились.

Депутат А.А. Азаренков интересовался, на каких участках дорог «Автодор» ведет фотовидеонаблюдение, фиксируя автотранспорт, нарушающий скоростной режим. Депутата З.Н. Тараканову волновало то, что в последнее время через деревню Мирополье увеличилась интенсивность движения фур.

- Нельзя ли поставить какие-то знаки, ограничивающие их проезд, - обратилась Зоя Николаевна.

Другой депутат попросил установить на дороге указатель к Репинской школе-интернату.

- Делайте заявки и будем работать, - пообещал И.В. Левин.

Неожиданной и вызвавшей много эмоций в депутатском корпусе стала информация, доведенная начальником управления ЖКХ В.Н. Зятьковым. Отчитавшись о ходе выполнения муниципальных заказов, связанных с ремонтом и содержанием городских дорог. Вадим Николаевич сказал, что в этом году в Смоленской области сократили количество отопительных дней, вместо 215 их стало 197.

Повозмущавшись такими изменениями, депутаты продолжили работу. Они единогласно проголосовали за кандидатуру заместителя Главы МО «Ярцевский район», которым стал депутат двух Советов - городского и районного Михаил Валерьевич Фролов. Также депутаты приняли положительные решения по оставшимся вопросам, входящим в повестку дня.

По материалам газеты «Вести Привопья»