Проблемы села - на постоянном контроле

Капитальный ремонт дороги Ярцево – Засижье.

Капитальный ремонт дороги, связывающей Ярцево и насе­лённый пункт Засижье, давно стал насущной необходи­мостью. Для начала работ требовалось лишь подготовить проектно-сметную документацию. На этом этапе возник ряд проблем, затормозивших подготовку документов. Однако, все они успешно были решены Администрацией муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области при поддержке Администрации Смоленской области.

Смоленским областным государственным учреждением «Управ­ление областных автомобильных дорог» 12 сентября 2012 года был заключен государственной контракт на выполнение работ по подготовке проектной документации капитального ремонта авто­мобильной дороги Ярцево-Засижье.

31.05.2013

Капитальный ремонт дороги Ярцево – Засижье.

Однако, в процессе проектирования появились спорные вопросы по некоторым пунктам проектно-сметной документации. А имен­но, возник спор между СОГБУ «Смоленскавтодор» и филиалом ОАО «МРСК-Центра»-«Смоленскэнерго» по предоставлению технических условий на присоединение к электрическим сетям, которые необходимы для разработки соответствующего раздела проектной документации «Наружное электроосвещение», явля­ющееся неотъемлемой частью проекта капитального ремонта автомобильной дороги «Ярцево-Засижье».

Для того чтобы решить вопрос по изготовлению документации в этом году, администрация района обратилась за помощью в областную администрацию.

После того, как проблема дороги была взята на особый контроль, дело сдвинулось с мёрт­вой точки. Было принято решение обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о понуждении заключить договор тех­нологического присоединения. Исковое заявление поступило в суд и в ближайшее время будет рассмотрено.

Таким образом, на сегодня проектная документация выполнена полностью за исключением т. 3.6, «Наружное электроосвещение» и 9.5. «Сметы. Наружное электросвещение». Как только суд вы­несет решение по иску, работа над проектно-сметной документацией будет завершена и появится возможность в ближайшее время приступить к капитальному ремонту дороги.

Подана заявка на разработку проектно-сметной документации для строительства газопровода высокого давления Петрово - Клемятино - Боброво - Прость - Засижье.

В Администрацию муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области неоднократно поступали обращения жителей д. Засижье Петровского сельского поселения с просьбой подвести газопровод высокого давления.

Прокладка газопровода также позволит обеспечить газом д. Клемятино, д. Боброво, д. Прость, которые расположены между деревнями Петрово и Засижье.

Со строительством газопровода деревни Засижье, Клемятино, Боброво, Прость приобретают статус более перспективных населенных пунктов, что увеличит спрос на застройку земельных участков под жилищное строительство, разовьется сеть промышленных и сельскохозяйственных предприятий, улучшится уровень благосостояния населения, а также позволит газифицировать 172 дома. Протяженность трассы газопровода составляет 12 км.

В пояснительной записке, которая была подготовлена Администрацией муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, говорилось, что на пути от де­ревни Петрово до деревни Засижье, вдоль автодороги расположены населенные пункты, которые также нуждаются в газификации. По состоянию на 01.01.2013, численность населения и количество жилых домов в указанных населенных пунктах составляет: д. Засижье - 232 чел, 85 домов; д. Клемятино - 78 чел, 40 домов, д. Боброво - 15 чел, 15 домов; д. Прость - 34 чел., 32 дома.

С просьбой оказать содействие в выделении денежных средств в размере 3 млн. рублей, для проведения проектно-изыскательских работ на строительство газо­провода отд. Петрово до д. Засижье было подготовлено обращение в адрес Администрации Смоленской области.

Ранее Администрацией района уже была подана заявка в Департамент Смоленской области по строительству и архитектуре на участие в мероприятии по разработке проектно-сметной документации на строи­тельство межпоселкового газопровода высокого (среднего) давления в рамках реализации Программы газификации Смоленской области, финансируемой за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями.      Обращение Администрации Ярцевского района было положительно рассмотрено в области, тем более что Администрация области уделяет большое значение газификации сельской местности.

Таким образом, в настоящее время подана заявка на разработку проектно-сметной документации. Ориентиро­вочно, эта работа будет производиться в 2014 году.