Продажа алкоголя несовершеннолетним карается законом

Уважаемые жители Ярцевского района!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области обращается к вам с просьбой не проходить мимо случаев продажи в магазинах подросткам алкогольных напитков и тем более не становиться «хорошими» дядями и тётями, покупающими по просьбе детей спиртные напитки!

21.04.2016

Уважаемые жители Ярцевского района!

Чем терпимее общество относится к распитию спиртных напитков подростками, тем шире растет эта эпидемия. Если вовремя удержать подростка от пьянства, это предупредит его дальнейшее падение и развитие алкоголизма. Надеемся, что вам не все равно в каком обществе будете жить вы и ваши дети и поэтому предлагаем взяться за проблему детского алкоголизма вместе с нами.

Продавать спиртное несовершеннолетним запретили уже давно, штрафные санкции определены, и лица, непосредственно осуществляющие отпуск алкогольной продукции, все чаще и чаще спрашивают паспорта в случае возникновения сомнений в достижении покупателем совершеннолетия. Однако, зачастую подросткам удается в ближайшем киоске приобрести баночку пива в обход всем запретам.

Существует Федеральный закон Российской Федерации от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», который устанавливает запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

В Кодексе об административных правонарушениях для продавцов существует статья 14.16. «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно ч. 2.1 статье 14.16. «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Для совершеннолетних друзей, которые могут купить пиво для подростков, либо прохожего, согласившегося «выручить», а уж тем более для «доброжелательных» родителей тоже предусмотрено наказание. Статья 6.10. «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ» влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 3000 рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

В случае, если Вы стали свидетелем продажи алкоголя несовершеннолетним, просим информировать комиссию о месте нахождения торговой точки, которая нарушает законодательство по телефону: 7-58-33 или по адресу: ул. Советская, д. 27, кб. 48, г.Ярцево, Смоленская область.

Комиссия по делам несовершеннолетних и

защите их прав муниципального образования

«Ярцевский район» Смоленской области