Проект будет реализован

1 декабря в единый день приёма граждан, организованный в честь 13-летия образования Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» И.В. Ляхов провел прием ярцевчан по личным вопросам.

На приём к И.В. Ляхову записалось 26 ярцевчан. Некоторые вопросы, задаваемые главе законодательной власти области, имели социальную и политическую направленность, промышленное значение, но все же большинство из них носило частный характер. Ярцевчане пытались найти поддержку и просили помочь им в решении коммунальных, житейских и других проблем.

02.12.2014

Руководитель автономной некоммерческой организации «Женщины Смоленщины» Л.П. Азаренкова обратилась к главе областного законодательного собрания с просьбой оказать содействие в реконструкции и ремонте памятника героям Великой Отечественной войны.

Людмила Петровна рассказала, что около ста жителей Мушковичского сельсовета не вернулись с полей сражений, двое односельчан носят высокое звание Героя Советского Союза. Пятьдесят лет назад в их честь был поставлен обелиск, возле которого разбили сквер и сделали аллею воинской славы. Здесь же находится могила офицера Красной Армии, погибшего при защите Мушковичей, имя которого до сих пор остается неизвестным. Комплекс находится в нескольких десятках метров от автодороги Москва-Минск. В настоящее время аллея заросла лесом, а памятник находится в плохом состоянии. Комплекс перестал быть виден с трассы.

За счет средств возглавляемой ею общественной организации Людмила Петровна изготовила два эскизных проекта по реконструкции памятника и восстановлению аллеи Славы, выполнены уже и геодезические работы, разработаны сметы предстоящих расходов.

- Своими силами нам не справиться, - обратилась к председателю Смоленской областной Думы Л.П. Азаренкова. - Смета без особых изысков составляет четыре миллиона рублей.

- Вы пришли по адресу, - ответил посетителю Игорь Васильевич. - Наша фракция выступила с инициативой о подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы. Поэтому Ваше предложение полностью созвучно с нашей позицией по этому вопросу. Во время второго чтения бюджета будут прописаны средства на ремонт памятников и захоронений солдат и офицеров, погибших при защите и освобождении Смоленской области. Ваше предложение необходимо учесть.

Сразу же после разговора с Л.П. Азаренковой И.В. Ляхов обратился к Главе Администрации Ярцевского района Ю.В. Панкову и рекомендовал включить этот памятник в заявку и срочно подать ее в область.

- Воля власти есть, и этот проект будет реализован, - пообещал Игорь Васильевич.

По материалам газеты «Вести Привопья»