Профилактическое мероприятие "Пешеход"

Наезд на пешехода – один из распространенных видов дорожно-транспортных происшествий, имеющий высокую тяжесть последствий. Так, за 3 месяца 2016 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» зарегистрировано 5 ДТП с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 4 получили ранения.

18.04.2016

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в период с 16 по 25 апреля 2016 года на территории Смоленской области проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

Безопасность пешеходов зависит в совокупности от поведения и пешеходов, и водителей. Учитывая, что в результате наезда транспортного средства именно пешеход получает серьезные травмы, пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Внимательность и соблюдение Правил дорожного движения – залог безопасности на дороге.

Начальник ОГИБДД МО

МВД России «Ярцевский»