Профилактическое мероприятие «Весенние каникулы»

20 марта 2015 года на территории Смоленской области стартовало профилактическое мероприятие «Весенние каникулы», которое продлится до 31 марта. Целью данного мероприятия является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

20.03.2015

Период каникул – это время, когда дети максимальное количество времени проводят на улице. Весной для ребят большое разнообразие игр и развлечений. Каждый родитель, отправляя ребенка на улицу, должен напомнить ему, что безопасное место для игр – это закрытые площадки (детские, спортивные, парки). Во время игр на дворовой территории дети должны быть внимательными, нельзя забывать о том, что во дворе может появиться транспорт.

Водители транспортных средств также должны быть внимательными. Нужно запомнить три главных ошибки детей:

- выбегают из-за стоящих машин, кустов, ларьков, заборов и других помех обзору, не осмотревшись и не глядя по сторонам;

- увидев «цель» (свой автобус, кого-то из знакомых, «ускакавший мячик и т.д.), не замечают ничего и никого вокруг, в том числе транспорт, приближающийся сбоку;

- выбегают или выходят на дорогу на пустынных улицах, не осмотревшись.

В период проведения мероприятия сотрудники отделения ГИБДД будут проводить профилактические беседы с учащимися, их родителями, а также с водителями транспортных средств. Также будут проведены рейды по выявлению и пресечению нарушений ПДД несовершеннолетними, нарушению правил перевозки детей в салоне автомобилей.

Подавляющее большинство наездов на детей может быть предотвращено! Предотвратить их должны взрослые.

Врио начальника ОГИБДД МО

МВД России «Ярцевский»

ст. лейтенант полиции                                                             И.Ф. Акчурин