Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

С 11 по 28 марта 2013 года в Ярцевском районе проводится месячник по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в рамках ведомственной целевой программы «Реализация молодёжной политики в Ярцевском районе на 2013 год». В образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей, МБУ «Ярцевском молодёжном центре» будут проведены мероприятия по выявлению и устранению причин, способствующих совершению правонарушений и преступлений несовершеннолетними, по предотвращению совершения подростками противоправных действий. Справки по проведению месячника по телефону: 7-17-05.

06.03.2013
ПОЛОЖЕНИЕ о месячнике по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних
1. Цели и задачи.
- выявление и устранение причин, способствующих совершению правонарушений и преступлений несовершеннолетними;
- предотвращение бродяжничества и совершения подростками противоправных действий, профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних;
- формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.
2. Сроки и место проведения.
Месячник проводится с 11 по 28 марта 2013 года в образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей,  МБУ «Ярцевском молодёжном центре».
3. Руководство проведением месячника.
Общее руководство подготовкой и проведением месячника по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних осуществляет Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.
4.      Участники месячника.
Учащиеся образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, воспитанники МБУ «Ярцевский молодёжный центр»
5.Условия проведения месячника.
В ходе месячника в учреждениях проводятся следующие мероприятия:
  1. Выявление семей и подростков, находящихся в социально опасном положении, постановка их на профилактический учет;
  2. Выявление подростков, употребляющих алкогольные, наркотические и токсические вещества, постановка их на профилактический учет, оказание медицинской помощи;
  3. Выявление подростков, уклоняющихся от учебы, и решение вопросов их дальнейшего обучения;
  4. Решение проблем занятости несовершеннолетних, прежде всего из числа состоящих на профилактическом учете.
  5. Проведение образовательными учреждениями  профилактических мероприятий по своим планам (бесед, лекций, родительских собраний, анкетирования, опросов, распространение буклетов, листовок, оформление информационных стендов, проведение викторин, игр и т.п.)
  6. Проведение профилактических мероприятий для учащихся образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей:
- Проведение встреч и бесед с несовершеннолетними в образовательных учреждениях в целях разъяснения законодательства РФ совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (по отдельному графику с 11.03 по 25.03).
- Изготовление и распространение листовок и буклетов по профилактике правонарушений и асоциальных явлений среди несовершеннолетних.
- Проведение станционной игры «Я, мои права и обязанности» (15.03. в 13-30 в МБУ «ЯМЦ»)
- Проведение брейн-ринга «Знаешь ли ты закон?» (26.03. в МБУ «ЯМЦ»)
6. Подведение итогов месячника.
 Информация от  ОУ, учреждений дополнительного образования детей, МБУ «ЯМЦ» предоставляется в Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике не позднее 01 апреля 2013 года.
   Итоги месячника подводятся в Муниципальном бюджетном учреждении «Ярцевский молодёжный центр» 5 апреля 2013 года в 13-00.