Публичные слушания по проекту планировки части городской территории

26 января 2015 года в зале районной администрации под председательством Главы города А.Е.Тимошкова прошли публичные слушания  по проекту планировки части территории под многоквартирными домами или так называемое межевание придомовых территорий в МКР 15 и центральной части города.

На обсуждении проекта присутствовал Глава района Б.В.Авилов, председатель комитета по  градостроительной деятельности и земельным отношениям К.К.Громов, главный архитектор Н.П.Боровая, ведущий специалист архитектурного отдела  И.В.Бровкина.

28.01.2015

Предварительно с документами были ознакомлены старшие домов и жильцы тех многоэтажек, межевание которых будут рассматриваться на публичных слушаниях. Заявлений от граждан, желающих внести поправки в представленный проект, в администрацию города  не поступило, но собравшиеся в зале  свои претензии и пожелания вносили в процессе обсуждения проекта межевания.

Разработчики проекта ООО «БИНОМ» под руководством генерального директора Д.А.Гаврилова и главного архитектора Е.А.Найдановой –Каховской рассказали ярцевчанам  для чего нужно делать межевание и что только жильцы домов вправе распоряжаться придомовой территорией, если она отмежевана и на неё есть кадастровый номер.

Разъяснили, что если двор еще не отмежевали, то в нем можно беспрепятственно вести точечную застройку и согласие жильцов для этого не требуется.

Первым был рассмотрен проект межевания территории, включающий пр.Металлургов, ул.Строителей, ул.Автозаводская, ул.Энтузиастов, ул.Ольховская и 30 лет Победы.

Жители дома №13 по ул. 30 лет Победы поинтересовались по поводу проезжей части внутри двора, к кому будет относиться освещение и кому принадлежать детская площадка.

Прозвучали  вопросы по поводу муниципальных дорог, проходящих рядом с домами и просьбы не включать их в планы межевания домов.

Жильцы дома 39/19 по пр.Металлургов обеспокоенные тем, что в их доме располагаются торговые точки, попросили дополнительное время для рассмотрения проекта и принятия решения по межеванию.

Жители так называемых «квадратов» или где рядом во дворе находятся три дома, просили не объединять их участок, а разделить пропорционально занимаемой площади.

Далее был рассмотрен проект межевания части города, где расположены улицы: К.Маркса, Гагарина, М.Горького, 50 лет Октября, Рокоссовского и Чайковского.

И здесь также у жителей возник ряд вопросов по придомовым территориям. Возле одних домов они были очень маленькими, и не хватало места для детских площадок и столбов для сушки белья. Другие наоборот, были слишком большими, и жители спрашивали, нужны ли им такие и сколько будет стоить их обслуживание.

Интересовал вопрос, кто в дальнейшем будет определять стоимость этих земель, будет ли доступ УК к тепловым камерам и другие.

Но в одном пришедшие были единодушны, что территории каждого дома должны быть отмежеваны раздельно, чтобы жильцы каждого дома  знали свою территорию и могли её планировать по своему усмотрению.

- Все ваши замечания и предложения будут учтены, - сказал в завершении публичных слушаний Глава города А.Е.Тимошков.

Пресс – служба районной Администрации