Рабочая встреча Губернатора с депутатами Парламентского Собрания Союза России и Беларуси

Смоленск посетили с рабочим визитом депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, в рамках которого в здании администрации Смоленской области состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам.

Перед заседанием Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с председателем Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Владиславом Резником, его коллегами - депутатами Парламентского Собрания и представителями Постоянного Комитета Союзного государства. В ходе диалога участники встречи рассмотрели состояние и перспективы развития сотрудничества Смоленской области и Республики Беларусь.

28.10.2014

«Мы с радостью восприняли инициативу руководства Парламентского Собрания провести заседание вашей Комиссии у нас в Смоленске. Для нас, администрации региона, построение Союзного государства, а также интеграционные процессы, которые происходили, происходят и, я уверен, будут происходить – не декларативные заявления, – отметил Алексей Островский. – Для нас это предмет ежедневной жизни. Мы на практике можем оценивать те или иные интеграционные процессы, а также их отсутствие. Для нас многие вещи, которые происходят в двусторонних отношениях, имеют как позитивный, так и, зачастую, негативный характер. При этом, конечно, огромную радость вызывает то, что различные экономические конфликты, связанные с разным пониманием национальных интересов наших государств, ушли в прошлое.

При этом, уважаемые коллеги, тот курс, который проводит Президент Республики Беларусь, глубокоуважаемый Александр Григорьевич Лукашенко с точки зрения обеспечения национальных интересов в части программы импортозамещения, достаточно больно бьет по экономике Смоленской области. Но мы благодарны Вашему Президенту за то, что он готов слышать наши опасения по этому поводу, недавно на встрече с Президентом Лукашенко администрация региона в моем лице эти вопросы поднимала. И мы благодарны Президенту Вашей Республики за соответствующие поручения, в рамках которых мы выезжали в Минск, проводили встречу с Министром промышленности Республики, с первым вице-премьером, и администрация региона получила гарантии, что два крупнейших автоагрегатных завода - Рославльский и Смоленский - в прежнем объеме будут иметь заказы с белорусской стороны.

Мы активно хотели бы видеть белорусских инвесторов в Смоленской области для развития агропромышленного комплекса нашего региона. Ждем, но пока, к сожалению, практического эффекта от наших обращений к белорусской стороне мы не имеем. Хотя нам были бы кстати производственные мощности наших белорусских партнеров, и я надеюсь, что Вы как парламентарии, будете оказывать нам содействие. Много и других вопросов, которые хотелось бы с Вами обсудить».

В свою очередь, белорусские коллеги акцентировали внимание на необходимости поиска новых форм тесного взаимовыгодного сотрудничества Смоленской области и регионов Беларуси. В частности, имеет серьезные перспективы вопрос создания совместных предприятий, которые, объединив опыт и передовые технологии сторон, имеют все шансы производить конкурентоспособную продукцию. Также белорусские партнеры поднимали тему совместной организации первичной переработки сельскохозяйственной продукции и другие интересные обеим сторонам вопросы взаимодействия. Благо, что товарооборот с нашей братской Беларусью – закономерно растёт.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ