Рабочее совещание с главами сельских поселений состоялось 15 января

15 января в Администрации муниципального «Ярцевский район» Смоленской области состоялось рабочее совещание с главами сельских поселений.

Специалист Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям Ю.Ю. Новикова доложила об осуществлении  муниципального земельного  контроля на территории Ярцевского района.

18.01.2018

Специалист Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям Ю.Ю. Новикова доложила об осуществлении  муниципального земельного контроля на территории Ярцевского района.

За 2017 год было проведено 25 проверок соблюдения требований земельного законодательства: 3 плановые проверки в отношении юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей и 22 внеплановые – в отношении физических лиц, по результатам 14 из них выявлены нарушения.

Главы сельских поселений, в свою очередь,  высказали пожелание, чтобы комиссия по муниципальному земельному  контролю и налоговая служба отработали механизм взаимодействия в отношении нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения физическими лицами.

Дело в том, что налоговые ставки на земли сельхозназначения гораздо ниже, чем на другие категории земель, чем и пользуются нарушители. Повышенную налоговую ставку следует  применять, начиная с момента выявления правонарушения в использовании земли, считают главы сельских поселений. Для этого необходимо, чтобы закрепленные документально результаты деятельности комиссии по муниципальному земельному контролю незамедлительно поступали  в налоговые органы.

Информацию о требованиях для участия в федеральной целевой программе  «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»  предоставила О.Е.Лостунова, главный специалист отдела развития сельских территорий Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

Целью данной Программы является создание условий для улучшения социально-демографической ситуации в сельской местности, расширение рынка труда, обеспечение его привлекательности, повышение престижности проживания в сельской местности, улучшение жилищных условий граждан, проживающих на селе, и обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов.

В рамках реализации Программы предусмотрено финансирование: мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, строительства (реконструкции) сетей водоснабжения и газоснабжения в сельской местности, проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку.

Кроме того, Программа предполагает выделение средств на  развитие в сельской местности сети автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукций, сети плоскостных спортивных сооружений, фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, общеобразовательных организаций, учреждений культурно-досугового типа, а также грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

Подробно разъяснив условия и требования для вступления в Программу по каждому из этих пунктов, Олеся Евгеньевна призвала глав сельских поселений к активному участию в ней. Ведь финансирование из средств областного и федерального бюджета имеет немалые объемы: по разным пунктам от 60 до 95 процентов от суммы затрат, понесенных гражданином или муниципалитетом.

Заслушав докладчиков, главы сельских поселений задали интересующие их вопросы, а затем обсудили еще некоторые  актуальные проблемы, возникшие в связи с реорганизацией сельских поселений.