Рабочее совещание с главами сельских поселений

16 мая в зале районной Администрации состоялось рабочее совещание с главами сельских поселений под председательством Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимира Сергеевича Макарова. Глава выразил благодарность собравшимся в зале за добросовестное и активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Далее В.С. Макаров ознакомил присутствующих с повесткой дня:

17.05.2016

1.     О пригородных внутримуниципальных маршрутах на территории Ярцевского района. С этим вопросом выступил Дмитрий Николаевич Филимонов – и.о. начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

2.     Подготовка к летней оздоровительной кампании 2016 года. Организация оздоровления и отдыха детей и подростков. С докладом по второму вопросу выступила Наталья Николаевна Соловьева – председатель Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

Д. Н. Филимонов доложил, что на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области существует 8 социально-значимых пригородных внутримуниципальных маршрута, обслуживанием которых занимается предприятие «Экспресс». За время работы предприятия на рынке пассажирских перевозок жалоб у населения не было.

Главы сельских поселений также подтвердили, что претензий к работе ООО «Экспресс» не имеют.

Н.Н. Соловьева сообщила, что в летний период на базе образовательных организаций будет организовано 16 лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнут 700 детей. Что касается загородных лагерей, то на территории Ярцевского района в летний период планируется функционирование 2 загородных лагерей: детского оздоровительного лагеря «Орленок» и лагеря «Надежда». В «Орленке» будут организованы 4 смены на 128 детей каждая (2 смены для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 2 профильные смены). В июле будет организована областная специализированная смена в лагере «Надежда» для 40 детей «группы риска». Всего в загородных лагерях Ярцевского района в период летних каникул отдохнет 552 ребенка, проживающих на территории Смоленской области.

По словам Натальи Николаевны, учреждениями культуры, спорта, Ярцевским молодёжный центром в течение летних каникул будет реализована программа «Дворовенок», которая включает в себя проведение спортивно-развлекательных мероприятий и волонтёрских акций по месту жительства детей.

Для подростков и молодёжи в летний период 2016 года будут проведены поисковые экспедиции в рамках районной Вахты Памяти, походы по местам боевой славы, экскурсии, акции, посвящённые Дню Памяти и скорби, мероприятия, посвященные Дню Российской молодёжи. Всего малозатратными формами отдыха и досуга планируется охватить более 2000 человек.