Районный конкурс профессионального мастерства "Учитель года – 2013"

27 февраля 2013 года стартовал районный конкурс «Учитель года – 2013», который проводится Комитетом по образованию Администрации муниципального  образования «Ярцевский район» Смоленской области один раз в два года в соответствии с Положением о региональном профессиональном конкурсе педагогического мастерства «Учитель года Смоленской области».

Конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе.

01.03.2013

Основным принципами конкурса являются: открытость, прозрачность критериев оценивания, коллегиальность принятия решений, равенство условий для всех участников.

В конкурсе принимают участие 7 педагогов из 5 городских и 2 сельских школ района:

Дементьева Наталья Витальевна – учитель мировой художественной культуры МБОУ гимназия г. Ярцево;

Лазаренкова Инна Григорьевна – учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 2;

Боровикова Елена Владимировна – учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4;

Борисова Ольга Михайловна – учитель математики МБОУ СОШ № 9;

Сергеева Диана Лазаревна – учитель информатики МБОУ СОШ № 10;

Селюкова Анна Владимировна – учитель английского языка МБОУ Капыревщинская СОШ;

Буренкова Елена Алексеевна – учитель математики МБОУ Суетовская СОШ.

Конкурс содержит очный тур, состоящий из 3-х конкурсных испытаний, раскрывающих уровень профессионального мастерства участника, степень владения им методикой преподаваемого предмета, его самобытность, коммуникативные качества, способность решать педагогические задачи в нестандартной ситуации: учебное занятие по предмету (урок в незнакомом классе), классный час и методический мастер-класс (защита педагогической концепции).

27-28 февраля на базе МБОУ СОШ № 1 прошел 1-й тур конкурса, учителями-конкурсантами проведены уроки. 2-й тур конкурса состоится 4-5 марта также на базе МБОУ СОШ № 1. 12 марта на базе МБОУ гимназия г. Ярцева пройдут мастер-классы. Финал конкурса и награждение победителей состоится 14 марта в актовом зале МБОУ гимназия г. Ярцева.

Руководитель РМК Комитета по образованию                                       И.Н. Брайловская